Фестиваль юных спасателей стартовал в Вологодском округе

8 декабря в Молочном на базе спортивного комплекса МЧС собрались 80 ребят из 10 школ Вологодского округа. Здесь начался второй этап фестиваля юных спасателей. В заочный тур заявились 23 команды, во второй тур вышли только 10.

Мероприятие стартовало с торжественного открытия. Напутственное слово командам дали глава Вологодского округа Сергей Жестянников, председатель совета Вологодского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» и сотрудник регионального МЧС Вадим Тропин. Еще одним ярким событием стало посвящение в кадеты учащихся из Кубенской средней школы. Ребята произнесли клятву и получили удостоверение из рук Сергея Жестянников и Вадима Тропина. Кроме того, для гостей фестиваля курсанты ВСПК «РОТА» провели показательное выступления. Они продемонстрировали тактику ведения боя и защиты.

«Фестиваль дружин юных пожарных проходит в Вологодском районе регулярно. Впервые такие объедения появились в муниципалитете в 2008 году. Теперь у нас 23 дружины юных пожарных. Дату проведения выбрали неслучайно, в декабре традиционно отмечают День спасателя. А наши ребята тоже могут в любой момент спасти чью-то жизнь. И важно, чтобы у них были навыки безопасного поведения на природе, воде, в чрезвычайных ситуациях», - рассказала Вера Горбачева, сотрудник Центра развития образования Вологодского округа.

После открытия ребята получили маршрутные листы и отправились выполнять задания на пяти станциях. На этапе пожарного прикладного спорта школьники преодолели полосу препятствий, показали навыки вязания узлов и подачи воды в мишень из брандспойта, и забрались по штурмовой лестнице. На втором этапе ребята оказали первую помощь товарищам. На третьем и четвертом – продемонстрировали знание правил пожарной безопасности и поведения у водоемов. На пятом - участники команд посоревновались в меткости в лазерном тире.

08.12.2022

Фото