Более 300 самбистов продемонстрировали свое мастерство в открытом турнире «Кубок чемпионов»

3 декабря в ФОКе поселка Майский прошел открытый турнир «Кубок чемпионов» Вологодского района по самбо. На трех борцовских матах свое мастерство продемонстрировали около 300 самбистов из Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, Вологодского округа, Череповецкого района, а также из Костромской и Архангельской областей.

Без преувеличения можно сказать, что наш Вологодский округ постепенно становится одним из центров развития самбо в регионе, популярность которого постоянно растет. Это стало возможно благодаря реализуемому в муниципалитете Всероссийскому проекту «Самбо в школу», в рамках которого уже более 100 юных жителей различных населенных пунктов занимаются этим видом борьбы на базе школ, домов культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Кроме того, для создания безопасных и комфортных условий муниципалитет сотрудничает с местным предприятием, работающем в поселке Васильевское. Недавно с предприятием была достигнута договоренность о производстве борцовских матов для тренировок самбистов. В настоящее время определяется потребность в этом инвентаре для наших образовательных и спортивных учреждений, с тренерами проходят консультации для определения необходимых характеристик борцовских матов.

Соревнования самбистов в поселке Майский, продлившиеся до самого вечера, прошли на ура. И, наверное, прав поэт, сочинивший такие строки: что такое самбо, самбо - это бой, не сравнится самбо ни с одной борьбой!

05.12.2022

Фото