Всё больше жителей Вологодского района занимаются физкультурой и спортом

До 200 детей и взрослых ежедневно – такова посещаемость Спасского ФОКа, который расположен в посёлке Непотягово. Для Спасского сельского поселения, где живёт около 4 тысяч человек, это очень хороший показатель.

«Большинство наших посетителей составляет молодёжь, — сообщила «Маяку» директор физкультурно-оздоровительного комплекса Анна Гуляева. — Однако и взрослые тоже приходят сюда регулярно, чтобы заниматься на тренажёрах и играть в волейбол».

Ещё совсем недавно состояние ФОКа оставляло желать лучшего – ремонт в его помещениях не проводился более 30 лет. Однако в этом году его модернизировали: покрасили полы, стены и потолки, обновили освещение, установили баскетбольные кольца и стойку для волейбольной сетки, поменяли плитку в санузлах, душевых и раздевалках, привели в порядок два крыльца, привезли и поставили новые тренажёры.

Решение о проведении всех этих работ было принято на градостроительном совете при губернаторе. Из областного бюджета на модернизацию выделили 6,5 миллионов рублей. Сегодня в обновлённом здании ФОКа работают секции по футболу, волейболу и велоспорту, проводятся занятия по степ-аэробике и тренировки на тренажёрах, а в рамках программы «Народный тренер» реализуется проект «Фитнес на селе».

Ещё один пример положительной работы – Надеевская школа, где в прошлом году по нацпроекту «Образование» была обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом, а в этом году построена пришкольная спортплощадка. Сейчас здесь регулярно занимаются ребята из школьного спортивного клуба, устраиваются соревнования, проводятся тренировки.

Развитие физической культуры и спорта в Вологодском районе – это целенаправленный процесс, который реализуется в системе. В результате более 70 % спортивной инфраструктуры у нас уже обновлено: отремонтированы четыре школьных стадиона в Надееве, Новленском, Перьеве и Погорелове, построены два ФОКОТа в Марфине и Семёнкове, сделана площадка для тренировок в Фофанцеве, установлен хоккейный корт в Кипелове, обновлены спортзалы в Березнике и Непотягове.

«За три года мы ввели в эксплуатацию более 40 различных объектов. Но создание инфраструктуры – это первый шаг. Второй шаг – вовлечь в спортивные занятия людей, и здесь мы тоже добились серьёзных успехов – сегодня физкультурой и спортом занимаются более 52 % жителей района», — сообщил глава муниципалитета Сергей Жестянников.

По его мнению, сегодня важно не просто строить и ремонтировать спортивные площадки, стадионы и комплексы, но и учитывать мнение населения по поводу их деятельности.

«Если у вас есть предложения относительно того, какие секции здесь необходимо создать, какие соревнования проводить, как в целом улучшить работу, то сообщайте их нам, делитесь своими идеями, а мы постараемся их реализовать, — обратился он недавно к школьникам из Непотягово, которые посещают Спасский ФОК. — Спортивные объекты должны работать для людей».

11.11.2022