Более 600 спортсменов прошли испытания Стризневским марафоном

Первый беговой марафон прошел 23 апреля в Вологодском районе. На масштабный спортивный праздник съехалось более 600 любителей бега из 19 регионов страны: Вологодской, Архангельской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Московской и других областей.

Забег в Стризневе – уже традиционное мероприятие для района. Но в этом году программа впервые включает марафонскую дистанцию – 42 километра. Ее пробежали почти 30 человек. Артем Ефимов из Сокола стал первым. Преодолел дистанцию за 2 часа 42 минуты.

«Аккуратно начал первую «пятнашку», потом начал лидера догонять», – поделился Артем Ефимов. - «С товарищем почти месяц каждую неделю по 200 километров наворачивали по парку в Кисловодске с горами. Поэтому я здесь особо градиента даже не заметил».

Также спортсменам было предложено преодолеть еще три дистанции — 5, 10 и 21 километр. А открыли программу Стризневского марафона маленькие любители бега. Ребята вышли на дистанцию 500 и 1000 метров.

«Бегать начала с первого класса. Сейчас учусь в четвертом», – рассказала Мишенева София из Вологды, участница дистанции 1000 метров. – «Сегодня прибежала вторая, но надеялась, что буду первой. Но это тоже хороший результат для меня».

Вышел на старт и глава Вологодского района Сергей Жестянников, на этот раз преодолевший дистанцию в 10 километров.

«Трасса непростая, есть подъемы, рельеф хороший. В районе массовый спорт активно развиваем. Благодаря таким соревнованиям, с каждым годом все больше жителей начинают вести здоровый образ жизни. А для кого-то такие забеги могут стать толчком и в профессиональной карьере», – отметил Сергей Жестянников.

Организаторы забега постарались создать для любителей бега комфортные условия: были предусмотрены трансферы из Вологды и Череповца, точки питания и питья на дистанциях, полевая кухня на финише, временные коридоры, чтобы желающие могли выехать с территории не дожидаясь официального закрытия, дежурство медиков, развлекательная программа.

Добавим, что большинство наград на дистанциях увезли спортсмены из Вологодской, Ярославской и Архангельской областей. Но памятную медаль на финише получил каждый участник.

Информационный центр Вологодского района

24.04.2022

Фото