Лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда» собрали более двухсот юных спортсменов в поселке Васильевское

14 и 15 февраля в поселке Васильевское Полесного поселения прошел второй региональный этап всероссийских соревнований среди учащихся общеобразовательных организаций Вологодской области по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

Участие в соревнованиях приняли 245 юных спортсменов из 14 муниципальных образований Вологодской области, в том числе городов Вологды, Череповца и Грязовца, Вологодского, Шекснинского, Сямженского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Тотемского, Бабушкинского районов. Цель соревнований - популяризация лыжного спорта среди школьников. Организатором состязаний выступил областной Департамент образования.

Ребята соперничали в двух возрастных группах: «11-12 лет» и «13-14 лет». В первый день, который выдался несколько хмурым, юные лыжники состязались на дистанциях в классическом стиле. Младшие девочки бежали 2 километра, младшие мальчики и старшие девочки – 3 километра, старшие мальчики – 5 километров.

Абсолютно другим выдался следующий день: яркое солнышко, по словам грибковского библиотекаря и внештатного фотокорреспондента газеты «Маяк» Татьяны Лукьяновой, освещало юным спортсменам путь к победе. И они успешно справились со всеми испытаниями, пробежав все вышеназванные дистанции уже свободным стилем.

Несмотря на то, что некоторым не очень подготовленным спортсменам пришлось нелегко на васильевской лыжной трассе, изобилующей подъемами и спусками, соревнования удались на славу. Украшением спортивного праздника стала большая церемония награждения, в ходе которой победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты.

«Мы очень рады, что поселку Васильевское выпала честь принимать такое значимое мероприятие, как областной этап всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда»,
- отметила один из организаторов соревнований, директор МБУС «Дружба» Евгения Смирнова. – С каждым годом популярность нашей лыжной трассы растет, а это значит, что и в дальнейшем мы сможем принимать и проводить соревнования самого высокого уровня. Особенно хочется поблагодарить главу нашего Подлесного поселения Михаила Вячеславовича Тютина, который делает всё возможное, чтобы лыжная трасса всегда отвечала современным требованиям».

Наша справка

Чтобы понять, какой чести удостоился поселок Васильевское, вкратце расскажем историю организации соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». Первые старты «Пионерки» состоялись еще в 1950 году и, став самыми массовыми и популярными школьными соревнованиями по зимним видам спорта, проводились они до 1985 года. Всё начиналось с классов, школ, районов, городов, областей, республик и завершалось в весенние каникулы финальными стартами. В итоге во всех этапах принимали участие до 2,5 – 3 миллионов школьников.

Для юных лыжников «Пионерка» стала первым шагом в большой спорт. Среди призеров гонок - неоднократные чемпионы Олимпийских игр, чемпионатов мира Галина Кулакова, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Александр Завьялов, Рита Ачкина. Участвовали в соревнованиях и олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова и многие другие.

В 2008 году лыжные гонки на призы «Пионерской правды» были возрождены энтузиастом подросткового спорта заслуженным тренером РФ Альбертом Вахрушевым. Главными организаторами соревнований являются Министерство спорта России, Федерация лыжных гонок России и газета «Пионерская правда». За это время 15 участников «Пионерки» вошли в составы сборных команд России! Среди них победитель соревнований 2008 года Наталья Непряева, бронзовый призер Олимпиады-2018, чемпионата мира-2019, серебряный призер Олимпиады-2022, а также победители и призеры чемпионатов мира среди школьников и юниоров. В 2020 году исполнилось 95 лет газете «Пионерская правда» и 70 лет первым стартам «Пионерки». К сожалению, из-за пандемии не удалось провести соревнования, посвященные юбилейным датам. Финальные всероссийские соревнования на призы газеты «Пионерская правда» состоялись только в марте 2021 года в Ижевске. Как показывает практика, возобновленные старты «Пионерки» являются для ребят отличным трамплином в большой спорт, к новым достижениям и победам.

f87r5PzYrus.jpg

16.02.2022

Фото