В Пекине стартовала Белая Олимпиада

Сегодня, 4 февраля, в столице Китая официально стартовало главное спортивное событие — XXIV Олимпийские зимние игры. Все жители Вологодской области испытали чувство гордости за то, что наш земляк, череповчанин, капитан хоккейной команды Вадим Шипачев пронес знамя сборной России на церемонии открытия, прошедшей на пекинском национальном стадионе «Птичье гнездо».

Мы будем поддерживать всех российских спортсменов, в том числе наших земляков – биатлониста Максима Цветкова, лыжника Дениса Спицова, конькобежцев Евгению Лаленкову и Артема Арефьева. Будем болеть даже за биатлонистку Екатерину Аввакумову, выступающую за Южную Корею.

Свою сопричастность с зимней Олимпиадой чувствует и весь Вологодский район. Еще и потому, что уже много лет муниципалитет претворяет в жизнь лозунг «Вологодский район — территория спорта». Не зря же в районе неофициальной столицей хоккея с шайбой является поселок Майский, чья детская команда спортшколы «Олимп» — одна из лучших в стране. Кроме того, здесь же в Ледовом комплексе работает секция фигурного катания, а на стадионе и близлежащей территории регулярно проводится «Лыжня России». В поселке Васильевское динамично развиваются лыжный спорт и биатлон. Совсем недавно в урочище Кирики-Улита (Спасское поселение) состоялся первый лыжный марафон этапа Всероссийской серии «Russialoppet», после чего Вологодский район стал претендовать на звание неофициальной беговой столицы региона.

Одним словом, уже в самом ближайшем будущем наш муниципалитет может стать настоящей кузницей будущих олимпийских чемпионов и других спортивных звезд. Возвращаясь к пекинской Олимпиаде, напомним, что она продлится до 20 февраля. На протяжении двух с лишним недель в Китае спортсмены разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Честь олимпийской сборной России будет защищать 176 спортсменов.

Соревнования можно посмотреть в прямом эфире на ТВ и в Интернете. Добавим, что в поддержку спортсменов на зимней Олимпиаде запущен челлендж: жители Вологодской области могут записать видео и выложить пост в социальных сетях с хештегом #НастоящийВологодскийСпортсмен. #Спорт35

04.02.2022