Вологодский район может стать беговой столицей региона

Очередным тому доказательством стал первый лыжный марафон этапа Всероссийской серии «Russialoppet», прошедший сегодня, 23 января, в урочище Кирики-Улиты Спасского поселения. В масштабном мероприятии приняли участие 600 лыжников из 43 регионов России – от Камчатки и Якутии до Республики Молдова.

К лыжникам присоединился и глава района Сергей Жестянников, решивший попробовать свои силы на 17-километровой дистанции.

«Попробовал свои силы на дистанции 17 км. Результатом доволен —1 час 8 минут, — комментирует Сергей Геннадиевич. — Трасса — супер! Все удобно, лыжи катят отлично!»

Приветствуя спортсменов на церемонии открытия, глава района поблагодарил председателя вологодской региональной спортивной общественной организации «Вологдамарафон» Валерия Прыгова за организацию замечательного праздника лыжного спорта.

«Принимать сегодня лыжников из 43 регионов Российской Федерации — это большая честь для нас, — подчеркнул Сергей Жестянников. — Поздравляю спортсменов с праздником, желаю всем удачи, успехов и побед!»

Еще более масштабное мероприятие — Всероссийские соревнования «Лыжня России» — состоится 12 февраля в поселке Майский и других населенных пунктах Вологодского района. А уже весной все желающие могут принять участие в ежегодном Стризневском легкоатлетическом марафоне. Так что в ближайшем будущем Вологодский район может стать своего рода беговой столицей региона.

Валерий Прыгов поделился планами, что намерен прочно обосноваться в Вологодском районе, который по сравнению с другими муниципалитетами является наиболее подходящей площадкой для проведения лыжных, легкоатлетических и других марафонов. По его словам, многие места здесь обеспечены и необходимой инфраструктурой.

«Спорт и здоровый образ жизни становятся все более популярными в Вологодском районе. Активно поддерживаем это направление. Нам важно, чтобы у всех была возможность заниматься любимым видом спорта: будь то лыжи, бег, хоккей или самбо, — говорит Сергей Жестянников. — В ближайшее время обсудим с Валерием Александровичем планы развития и чем можем помочь, чтобы соревнования такого уровня проходили у нас в муниципалитете на постоянной основе».

Абсолютным победителем в марафоне «Кирики Улиты» на дистанции 51 км среди мужчин стал Дмитрий Плосконосов из Республики Саха (его время 02.09.26). Среди женщин на дистанции 34 км победу одержала известная российская лыжница Юлия Чекалева (ее результат 01.35.33). Оба спортсмена стали обладателями Кубка главы Вологодского района и получили денежное вознаграждение от организаторов гонок.

23.01.2022

Фото