600 лыжников примут участие в марафоне в урочище Кирики Улита

Урочище Кирики Улита Спасского поселения станет местом масштабного спортивного мероприятия: 23 января здесь состоится первый лыжный марафон этапа Всероссийской серии «Russialoppet». Для участия в нем зарегистрировались 600 лыжников из 42 регионов России и одной страны ближнего зарубежья.

«Пожалуй, ни на одном подобном событии в Вологодской области еще не было такого представительства — от Камчатки и Якутии до Республики Молдова. Причем лыжников могло быть еще больше, однако, к сожалению, мы не можем принять всех желающих стать участниками этого спортивного праздника», — рассказали его устроители, представители вологодской региональной спортивной общественной организации «Вологдамарафон».

В настоящее время подготовка к мероприятию идет полным ходом, организаторы работают над тем, чтобы паркинг и подъездные дороги выдержали возложенную на них нагрузку. Лыжная трасса, которая представляет собой круг протяженностью 17 километров, уже прошла первое официальное испытание в ходе проведения ночного марафона. Ширина первых 800 метров будет равняться 20 метрам, следующий километр — 9 метрам, а еще трасса отличается умеренностью рельефа и неопасными спусками, то есть рассчитана как раз на начало марафонского сезона, когда спортсмены еще только набирают свою спортивную форму.

Кроме того, организаторы обещают, что с трассы с двух камер будет вестись онлайн-трансляция и сразу после пересечения финишной черты будет известен онлайн-результат каждого участника.

Выдача стартовых пакетов, допуск участников и подготовка к старту лыжников начнутся уже в 7:30, в 8 часов заработает стартовый городок. Открытие соревнований в стартовой зоне, розыгрыш призов по номерам участников состоятся в 10:40. Начнутся соревнования в 11 часов, первыми стартуют женщины, которым предстоит преодолеть 34 километра. Кроме этой дистанции лыжники побегут также на 17, 50 и 51 километр. На меньшей дистанции примут участие спортсмены от 15 до 18 лет, на двух остальных трассах – от 19 лет и старше.

Планируются три церемонии награждения победителей и призеров лыжного марафона: в 13:50, в 14:10 и в 15:50. Организаторы мероприятия надеются, что погода в этот день не подведет.

Участие в марафоне примут и лыжники Вологодского района, в том числе житель поселка Васильевское Дмитрий Воробьев, который побежит на 50 километров. В беседе с корреспондентом «Маяка» спортсмен рассказал, что особых целей перед собой не ставит, но хотел бы показать достойный результат.

Фото с сайта vologdamarafon-media.hb.bizmrg.com

13.01.2022