Вологжане могут получить налоговый вычет за занятия спортом

С 1 августа текущего года вступил в силу закон о налоговом вычете за занятия спортом, согласно которому россияне смогут его получить в 2022 году.

Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, за занятия в которых россияне смогут получить социальный налоговый вычет. В этот список вошло почти 4 тысячи спортивных клубов, из них 50 организаций представляют Вологодскую область. В их числе спортивная школа «Олимп» (поселок Майский), где местные и приезжие поклонники активного образа жизни занимаются плаванием, лыжами, хоккеем, футболом и другими видами спорта.

Вступление закона в силу означает, что те, кто занимается спортом на платной основе, в следующем году получат возможность вернуть 13 процентов от расходов за покупку абонемента не только для себя, но и для детей. Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет с 2022 года через работодателя по фактическим расходам, а с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы.

Получение налогового вычета за занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального вычета. Спортсмен должен быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки).

Следует отметить, что максимальная сумма затрат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей, то есть вернуть можно будет до 15,6 тысячи рублей.

13.12.2021