Глава района Сергей Жестянников и житель поселка Ермаково Денис Молчин взошли на пьедестал почета в забеге на 10 км

Даже трескучий мороз не сумел помешать V полумарафону «Бегущая Вологда», прошедшему в областной столице в воскресенье, 5 декабря. Активное участие в соревнованиях приняли и спортсмены Вологодского района во главе с Сергеем Жестянниковым.

В этот день на старт, который давал сам Дед Мороз, вышли более 800 самых стойких и смелых поклонников бега, представляющих разные регионы страны. И среди них - одна из самых юных участниц состязаний - четырехлетняя Василиса Панахова из поселка Ермаково. К радости родителей Анны и Александра она завоевала первое место на 300-метровой дистанции, удостоивших двух медалей: золотой и специальной - от Деда Мороза. К слову, победителей и призеров в этот день награждал известный российский бегун, мастер спорта международного класса Константин Петряшов.

Одной из самых активных на полумарафоне оказалась семья Кудринских из поселка Васильевское. Тренер по биатлону спортшколы «Олимп» Ирина Кудринская пробежала 5 километров вместе с родителями своих воспитанников. Ее семилетний сын Павел пришел вторым к финишу на 600-метровой дистанции. Должен был победить, но, к сожалению, не увидев финишной черты, остановился раньше, потеряв драгоценные секунды. Достойно справилась с этим же расстоянием и сестра Паши, десятилетняя Вероника Кудринская.

«Горжусь и ребятами, и мамой Галиной Юрьевной Леухиной, успешно преодолевшей вместе с другими поклонниками скандинавской ходьбы пятикилометровую дистанцию», - рассказала Ирина Кудринская.

Отрадно, что на пьедестал почета после финиша в забеге на 10 километров взошли сразу два наших спортсмена, соперничающие в возрастной категории 40 – 49 лет. Победителем стал житель поселка Ермаково Денис Молчин, который в «Абсолюте» (среди всех бегунов) замкнул десятку лучших спортсменов. Бронзовым призером состязаний стал глава района Сергей Жестянников.

«Решил проверить свои силы, пробежал «десяточку» за 43 минуты 44 секунды! Буду тренироваться дальше, чтобы в следующем году взойти на первое место!» — отметил Сергей Геннадиевич.

Напомним, полумарафон «Бегущая Вологда» проводится в областной столице с 2017 года, и с каждым разом количество его участников растет.

08.12.2021

Фото