Детский футбольный «Олимп» снова сыграет на московском Мемориале

Традиционный, уже 13-й по счету детский футбольный турнир памяти Геннадия Забелина и Берты Пановой состоится в Москве в предстоящие выходные. Он пройдет в Большом манеже «Сапсан Арены» в рамках Детской футбольной Лиги.

Участие в соревнованиях примут 16 клубов из различных городов, честь которых будут защищать восьмилетние ребята. Все команды с помощью жребия распределены по четырем группам, в каждой из которых для продолжения борьбы за места на пьедестале почета необходимо занять первые две позиции. На следующем этапе восемь лучших команд будут разыгрывать главные призы по олимпийской системе («плей-офф»), согласно которой проигравшая команда выбывает из дальнейшей борьбы. Но и для неудачников группового этапа турнир на этом не закончится. Команды, занявшие третье место в каждой группе, поборются между собой за места с 9 по 12, а команды-аутсайдеры — за места с 13 по 16.

Снова заявилась на этот турнир и команда «Олимп», представляющая одноименную спортшколу из поселка Майский. Впервые ее воспитанники приняли участие в представительных состязаниях в 2018 году, удивив тогда многих футбольных специалистов. Продемонстрировав результативную игру, наши ребята дошли до финала, где уступили только в серии послематчевых пенальти сверстникам из знаменитой московской футбольной школы «Чертаново». В следующем году олимповцы тоже участвовали в московском турнире, но особых лавров не снискали. Сыграли бы наши ребята и в минувшем году, однако по известным причинам соревнования не состоялись.

Напомним, что турнир памяти Геннадия Забелина и Берты Пановой проводится компанией РЖД и футбольным клубом «Локомотив». Именно по этой причине все группы здесь называются «платформами», а каждой из них присвоено имя знаменитого в прошлом игрока железнодорожной команды. По воле жребия наш «Олимп» попал на «Платформу Евгения Лядина», где его соперниками будут столичные клубы «Чертаново» и «Локомотив-Перово», а также команда из Нижнего Новгорода.

«Наша главная цель проверить боеготовность команды в борьбе с сильными соперниками, – рассказал тренер «Олимпа» Руслан Санталов. – На этом турнире не бывает слабых групп, поскольку в нем участвуют очень серьезные команды. Постараемся выступить достойно».  

24.11.2021