Еще один рекорд в истории детского футбола Вологодчины

Обе детские футбольные команды спортшколы «Олимп» из поселка Майский добились небывалого успеха в истории Вологодской области, пробившись в финал всероссийского Суперфинала «Кожаный мяч», который сейчас проходит в Волгограде.

Особенно громко о своих победных амбициях заявили олимповцы 2008 года рождения. В первом же матче предварительного этапа Суперфинала самая титулованная детская команда Вологодчины легко разобралась с одной из лучших команд страны «Темзой» из Кемеровской области. В ворота соперников наши ребята отправили восемь безответных мячей.

Противостояние с «Бердском» из Новосибирской области выдалось совсем иным: открыв счет, «Олимп», имея огромное преимущество, не только не смог его удвоить, но и позволил сопернику сначала восстановить статус-кво, а затем и выйти вперед. Только за несколько минут нашим ребятам, буквально зажавшим сибиряков на их половине, всё же удалось уйти от поражения – 2:2.

В последнем матче предварительного этапа Суперфинала «Олимп» не оставил никаких надежд «Заре» из Хабаровского края, обыграв ее с сухим счетом 5:0.

Путь к финалу у олимповцев 2010 года рождения оказался куда более тернистым. В стартовой встрече не похожие на себя вологжане с треском проигрывают нижегородскому «Радию» 1:6. Второй матч против «Форварда» из Челябинской области и вовсе превращается в маленькую трагедию: ведя в счете 4:0, «Олимп» умудряется пропустить пять мячей, снова оставшись без единого очка.

Однако ситуация в турнирной таблице складывается таким образом, что наша команда еще имеет шанс выйти в финал. При условии, если крупно победит в заключительной игре предварительного этапа Суперфинала. К счастью, «Олимпу» это удается, и, взяв верх над «Ураланом» (г. Элиста) со счетом 5:0, он добивается поставленной цели.

Таким образом, в среду, 20 октября, оба «Олимпа» поборются за звание лучшей детской футбольной команды России. Старшие ребята вновь будут выяснять отношения с «Бердском», а младшие – с «Радием». Однако независимо от итогов этих матчей обе наши славные дружины, по словам тренера Дениса Кубасова, уже установили рекорд.

«До сегодняшнего дня лучшим результатом в истории детского футбола Вологодской области за всю союзную и российскую эпоху является четвертое место на Суперфинале «Кожаного мяча», которое, кстати, два года назад занял «Олимп-2008», — напоминает Денис Владимирович. — Так что мы вновь переписываем историю».


Фото предоставлено Денисом Кубасовым

18.10.2021