Жительница поселка Васильевское выиграла золотую и серебряную награды на этапе Кубка мира IFSS по ездовому спорту

Мастер спорта международного класса по биатлону, детский тренер и поклонница экстремальных видов спорта Ирина Кудринская снова громко заявила о себе. Жительница поселка Васильевское выиграла золотую и серебряную награды на этапе Кубка мира IFSS по ездовому спорту, прошедшем с 10 по 12 сентября вблизи латвийского села Царникава.

Кроме хозяев участие в соревнованиях принимали спортсмены из России, Эстонии, Финляндии и других стран. По итогам двух дней Ирина Кудринская в связке с ездовым метисом Хори стала победителем в каникроссе — дисциплине, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. После первого дня Ирина Кудринская шла на втором месте, а во второй день ей на той же четырехкилометровой дистанции уже не было равных.

«Гонка была очень тяжелой, поскольку температура воздуха была 23 градуса в тени, а старт давали в 13.30 — в самое пекло, — рассказала Ирина. – У нас, спортсменов головы плавились, наверное, и у собак тоже, которые после финиша лежали пластом, бедняги. Но, конечно, переполняло чувство радости оттого, что я одержала победу».

К слову, финишировала спортсменка с российским флагом в руках.

Завершался этап Кубка мира эстафетой 3х500 метров (каникросс — скутер - байк), в которой Ирина Кудринская бежала первым номером. По ее словам, гонка складывалась еще сложнее, чем в личном каникроссе: не совсем удачный старт, после которого овчарка соперника зажимает Хори, а когда тот идет на обгон, больно его кусает. Изо всех сил Ирина преодолевает подъем, но ее четвероногий напарник, опасаясь новой атаки от бегущей следом овчарки, постоянно оборачивается.

«В результате команда Вологодской области занимает второе место, не дотянув до вершины пьедестала почета всего одну секунду,
— улыбается Ирина Кудринская. — Но я всё равно довольна своими результатами, как никак две медали: золотая и серебряная».

Любопытно, что из десяти российских спортсменов восемь представляли Вологодскую область. В личном зачете вологжане выиграли две золотые, три серебряные и две бронзовые награды.