Второе восхождение «Олимпа»

В решающих матчах соревнований «Золотая шайба» майские ребята одержали убедительные победы и завоевали «золото». В финале наши ребята скрестили клюшки с «Двиной» из Архангельской области, а за «бронзу» сразились уральцы и сибиряки.

В прошлом номере «Маяка» уже сообщалось о том, что в поселке Майский на финальных всероссийских соревнованиях юных хоккеистов (2006-­2007 год рождения) «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова среди сельских команд и малых городов России местный «Олимп» успешно дошел до финала.

Напомним, что во встречах с Вичугой (Ивановская область), архангельским «Витязем», владимирским «Судогодцем», «Кристаллом» из Чувашии и «Штурмом» (Новосибирская область) наша ледовая дружина забила 84 шайбы, а пропустила всего 4! Все наши болельщики были рады, что в финал с нами вышла «Двина», сенсационно выбившая до этого всесокрушающий челябинский «Молот». Казалось, бояться архангельскую команду особо не стоило, поскольку мы не раз успешно играли с ней в первенстве «Золотое кольцо». Однако наставник «Олимпа» Владимир Пашкевич такого «шапкозакидательского» настроения не разделял: да, мы хорошо знаем своего соперника, но и он нас тоже! И потом выиграть всероссийскую «Золотую шайбу» хоккеисты «Двины» хотят не меньше нашего! Не зря же они одолели челябинцев, которых все видели в финале, в том числе и они сами!

Поэтому тренер поставил перед своими подопечными задачу: играть только в атакующий хоккей, не на миг не расслабляться, не забывая о защите! В правоте Владимира Михайловича ребята убедились, забив шайбу в ворота «Двины» на первой же минуте. Быстрый гол не смутил архангелогородцев, которые весь период на каждый выпад хозяев арены отвечали не менее опасной контратакой. Поэтому, когда сирена возвестила об окончании первого отрезка матча, большинство болельщиков «Олимпа» облегченно выдохнули: слава Богу, мы по­прежнему ведем 1:0.

В обоюдоострых атаках прошло и начало второго периода, однако ближе к его середине нашим ребятам удается удвоить результат, а еще через несколько минут его увеличить – 3:0. После этого «олимповцы» не только полностью берут инициативу в свои руки, но и продолжают наращивать преимущество. Хоккеисты «Двины» не сдаются, однако с каждой минутой становится очевиднее, что они устали больше хозяев площадки, которые за полтора­два года заметно прибавили в физической подготовке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что наши ребята быстрее перемещаются, раньше успевают к шайбе и все чаще выигрывают силовые единоборства. В итоге, пора­зив архангельские ворота еще четыре раза, воспитанники Владимира Пашкевича добиваются «сухого» триумфа 7:0 и становятся победителями финальных всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова среди сельских команд и малых городов России!

К слову, хоккеисты спортшколы «Олимп» второй год подряд покоряют этот пьедестал почета: в 2018­м впервые в истории Вологодской области такого результата добились хоккеисты 2004­2005 года рождения, тренируемые Олегом Мариничевым. Однако самое выдающееся достижение принадлежит именно сегодняшним воспитанникам Владимира Пашкевича, которые два года назад в Сочи стали обладателями серебряных наград самого
престижного детского турнира – всероссийских соревнований «Золотая шайба».

Драматичным на состязаниях в Майском получилось «бронзовое» противостояние между челябинским «Молотом» и новосибирским «Штурмом». Напомним, что в полуфинале уральцы неожиданно оступились на «Двине» 3:5, а сибиряки крупно проиграли «Олимпу» 3:17. Такие разные поражения тоже стали поводом для ставок в пользу «молотобойцев», которые, переоценив свои возможности в полуфинале, уж теперь должны были реабилитироваться. Однако сначала свое название оправдывает именно сибирская дружина, одна из атак которой завершается голом. В ответ челябинские хоккеисты сравнивают счет, но «Штурм» снова выходит вперед 2:1. После этого инициативу перехватывает «Молот», игроки которого не только снова восстанавливают равновесие, но и забивают еще две шайбы.

Казалось, своего уральцы уже не упустят, однако незадолго до финальной сирены сибиряки сокращают разрыв, а затем и вовсе уходят от поражения 4:4, переведя игру в овертайм! Дополнительная пятиминутка (в формате 3 на 3) начинается с опаснейшей атаки «молотобойцев», спастись от которой «штурмовикам» удается чудом. При этом они успевают не только организовать контратаку, но и завершить ее победным голом! Радости сибирских хоккеистов нет предела: они – бронзовые призеры финальных всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова среди сельских команд и малых городов России!

Венцом турнира стала большая церемония награждения, участие в которой принял внук основателя клуба «Золотая шайба» Анатолия Тарасова Алексей Игоревич, продолжающий дело знаменитого деда, направленное на развитие детского хоккея. Вместе с главным трофеем гость из Москвы вручил команде «Олимп» недавно учрежденный переходящий кубок. Кроме того, были отмечены лучшие хоккеисты соревнований: главный бомбардир Егор Власов («Олимп»), набравший 25 очков по системе гол+пас, нападающий «Молота» Илья Гиззатулин, защитник «Двины» Денис Дровнин и вратарь «Штурма» Богдан Лебедев.