Прививку от коронавируса можно будет сделать в торговых центрах Вологды и Череповца

На Вологодчине стартует третий этап вакцинации. С 1 мая прививки от коронавируса начнут делать в торговых центрах Вологды и Череповца. Все желающие смогут сделать прививку в одном из восьми торговых центрах. Такое решение было принято губернатором области на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По информации Департамента здравоохранения области, на сегодня в регион поступило свыше 88 тысяч доз вакцины, первым компонентом привито больше 75 тысяч человек, завершили двукратную вакцинацию почти 43 тысячи человек. В очереди на прививку остаются около 7 тысяч вологжан. Всего в регионе работает 171 пункт вакцинирования в 40 медицинских организациях. Из них 13 мобильных пунктов, которые обслуживают отдаленные населенные пункты.

«Принимая во внимание то, что нам нужно добиться охвата вакцинации не менее 60 %, а глава Департамента здравоохранения доложил, что на текущий момент порядка 14 %, то, конечно, нужно предусмотреть дополнительные точки для проведения вакцинации. Мы с коллегами докторами и мэром города встретились, обсудили, и мы бы хотели сегодня предложить развернуть вакцинацию в наших торговых центрах в местах наибольшей проходимости. У нас есть план размещения этих площадок в торговых центрах «Мармелад», «РИО», «ЦУМ» и «Апельсин». Бизнес пошел нам на встречу, поэтому уже ближайшее время готовы показать главным врачам поликлиник, Департаменту здравоохранения, а также для удобства вологжан готовы направить волонтеров», — предложил глава города Вологды, руководитель региональной Ассоциации врачей Юрий Сапожников.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил подготовить прививочные пункты до 1 мая, чтобы с начала месяца, в течение майских праздников, люди могли сделать прививку в порядке живой очереди, посещая торговый центр. Также до 1 мая будет подготовлена информация о точном месте нахождения прививочных пунктов в торговых центрах и их времени работы.

Добавим, что в Вологодском районе на 26 апреля первый компонент вакцины получили уже 2814 человек, завершили курс вакцинации — 1376 жителей.

27.04.2021