На Вологодчине педагоги получат дополнительную финансовую поддержку

Готовность образовательных учреждений Вологодской области к началу нового учебного года и поддержка педагогов стали центральными темами оперативного совещания областного Правительства сегодня. По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова выплаты в двойном размере получат педагогические работники, обеспечившие проведение единого государственного экзамена в особых условиях, связанных с рисками распространения COVID-19. Средства выделены из областного бюджета.

«В этом году единый госэкзамен проходил в особых условиях, основная нагрузка по его организации легла на учителей, которые работали непосредственно в пунктах проведения ЕГЭ. Помимо основных функций, педагоги обеспечивали соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ежедневно сами находились в масках и перчатках в течение всего дня, испытывая дополнительную нагрузку, – сказал глава региона. – Чтобы поддержать педагогических работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации, принял решение увеличить стоимость часа работы во время проведения экзаменов в два раза».

На поддержку смогут рассчитывать все, кто принимал участие в проведении ЕГЭ: руководители пунктов проведения экзаменов, организаторы и технические специалисты, ассистенты, помогавшие детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Выплаты получат порядка трех тысяч человек, соответствующее постановление Губернатор подпишет сегодня.

Другая мера поддержки коснется 6,7 тысяч педагогических работников, которые в новом учебном году будут осуществлять классное руководство. Наряду с действующими доплатами за выполнение этой работы, дополнительно с 1 сентября ежемесячно им будет выплачиваться денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Более 207 миллионов рублей на эти цели поступили в областной бюджет из федерального по поручению Президента РФ.

«Объем работы классных руководителей непрерывно нарастает, в их обязанности входит взаимодействие с учениками и их родителями, постоянный контроль за успеваемостью, внеурочная работа, создание благоприятных условий для саморазвития детей. От классных руководителей зависит очень многое, в том числе и успешное обучение детей в подшефном классе. В соответствии с решением Президента, мы обеспечим выплаты всем классным руководителям», – отметил Олег Кувшинников.

Напомним, новый учебный год во всех учебных заведениях Вологодчины начнется в офлайн-формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Губернатор напомнил, что в этом году на подготовку школ и детских садов было выделено более 1,8 миллиарда рублей, средства направлены на проведение капитальных и текущих ремонтов, закупку современного оборудования и средств защиты. Сумма беспрецедентная, более чем на 600 миллионов рублей превышает расходы прошлого года. В порядок приведено более 110 объектов образования.  

01.09.2020