«Дачная» самоизоляция: на Вологодчине введены строгие правила открытия дачного сезона

Дачный сезон в режиме самоизоляции объявил открытым Губернатор Олег Кувшинников на оперативном штабе сегодня. Глава региона обозначил четкий механизм маршрутизации жителей от дома до дачного участка, а также назвал категории вологжан, которым категорически запрещено покидать места постоянного проживания. Меры безопасности обусловлены нарастающими темпами распространения коронавирусной инфекции в регионе и направлены на предотвращение скачка заболеваемости.

«Вологжане, безусловно, имеют право поехать на дачи. Но это нельзя расценивать как ослабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе. Это просто схема для смены места изоляции с сохранением необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Поездки на дачу должны быть максимально безопасны для вологжан. Мы не можем допустить скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поэтому выработали ряд решений», – сказал Олег Кувшинников, открывая заседание оперштаба.

Категорически запрещено покидать место самоизоляции и выезжать на дачи следующим категориям граждан:

- лицам, у которых установлено заболевание новой коронавирусной инфекцией;

- лицам, больным ОРВИ, у которых диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставлен предварительно;

- лицам, вернувшимся в Россию из других стран и обязанным соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней;

- лицам, прибывшим на территорию Вологодской области из других регионов страны и также обязанным соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней;

- лицам, которые контактировали с перечисленными категориями в течение последних 14 суток.

Для соблюдения запрета перечисленными категориями вологжан введена многоуровневая система контроля с участием мобильных групп, сотрудников полиции и Росгвардии. Жесткий контроль пребывания по текущему месту самоизоляции будет осуществляться с помощью данных, внесенных в единую информационную базу лиц, для которых строгая самоизоляция обязательна.

Сведения о таких вологжанах будут переданы во все муниципальные образования области, ими обеспечат и мобильные группы на санитарно-пропускных пунктах для выборочной проверки водителей и пассажиров. Также данные внесут в систему аппаратно-программного комплекса «Поток» с пометкой «Розыск». При передвижении вологжан из этих категорий на личном автотранспорте сотрудниками ГИБДД будут приняты соответствующие меры административного и уголовного характера. Контролировать соблюдение самоизоляции будут и с помощью других технических и электронных средств.

Сверять с единой базой будут паспортные данные вологжан при продаже билетов на автобусном и железнодорожном транспорте. На территории «дачных» поселений будет организовано патрулирование мобильными группами, у которых также будет эта информация.

«Эти строгие меры касаются тех, кто несет высокие риски заражения окружающих. Остальные вологжане при поездке на дачи могут перемещаться только по маршруту от дома к даче и обратно, то есть от одного места самоизоляции к другому месту самоизоляции, – уточнил Олег Кувшинников. – О выезде на природу большими компаниями не может быть и речи. В местах массового отдыха будет организовано дополнительное патрулирование с целью привлечения к ответственности лиц, не соблюдающих режим самоизоляции».

Напомним, режим карантина установлен для всех жителей области в соответствии с постановлением областного Правительства от 27 марта. Документ предписывает не покидать место проживания или пребывания, в том числе жилые и садовые дома, которые используются для этих целей. Вологжане, которым разрешено посещать дачи, обязаны следовать схеме маршрутизации.

Для пересечения постов между муниципалитетами при себе необходимо иметь удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому направляется гражданин.

Дополнительные рейсы организуют для вологжан, которые пользуются при посещении дач общественным транспортом. Это предотвратит скопление людей в автобусах. Пригородные перевозки на железнодорожном и автобусном транспорте начнутся с 25 апреля. Пассажирам будет необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, носить маски и надевать перчатки.

Перевозчиков обяжут соблюдать дополнительные санитарно-эпидемиологические нормы для водителей и кондукторов, обеспечить социальное дистанцирование для пассажиров, а также проводить дополнительную дезинфекцию транспорта после поездок. Обязательным в общественном транспорте станет информирование населения о профилактических мерах по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

На автобусных и железнодорожных вокзалах, крупных станциях организуют продажу масок и перчаток. Как сообщил глава региона, розничную торговлю смогут возобновить магазины по продаже товаров для садоводства и огородничества. Для этого дополнения внесут в соответствующий перечень. Олег Кувшинников поручил организовать работу автолавок в районах области для обеспечения дачников продовольственными товарами и товарами первой необходимости. На территориях крупных «дачных» поселений организуют работу мобильных ФАПов и выездных медицинских групп.

«Поручаю членам Правительства области, органам местного самоуправления совместно с территориальными отделениями федеральных органов власти обеспечить безусловное исполнение всех приятных решений и обеспечить необходимые условия для безопасного перемещения и пребывания на дачных участках жителей области», – сказал Губернатор.

Также по поручению Олега Кувшинникова начата подготовка к введению пропускного режима на границах области. За основу будет взят опыт Москвы и Московской области с возможностью использования приложения, разработанного Минкомсвязью для оформления и выдачи пропусков. Развернуть эту систему могут в любой момент.

Еще одно поручение коснулось нового способа лечения больных коронавирусной инфекцией, внедряемого в России. Речь идет об использовании плазмы крови с уже выработанными антителами, полученной от переболевших. Глава региона попросил проработать эту возможность в регионе и определить выплаты для потенциальных доноров. Выполнить поручения нужно в срок до 27 апреля.

Добавим, сейчас в регионе выявлено 120 заболевших, за последние сутки прирост составил шесть человек, в том числе первый случай зафиксирован в Грязовецком районе. По уровню заболеваемости COVID-19 Вологодчина находится на 63 позиции среди субъектов РФ.

22.04.2020