Пострадавший от пандемии бизнес получит господдержку

На основе предложений бизнеса Правительство области разработало конкретный перечень инструментов по поддержке наиболее пострадавших отраслей. Наряду с федеральными мерами вологодские предприниматели вправе рассчитывать на помощь со стороны региона. Сегодня перечень был принят на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас очень остро стоит вопрос поддержки экономики. К окончанию пандемии мы должны постараться максимально сохранить наши отрасли и занятость населения», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Согласно Постановлению, на государственную поддержку вправе претендовать организации и индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от пандемии сферах:

· Общественное питание;

· Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

· Дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций;

· Культура, организация досуга и развлечений;

· Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

· Деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

· Организация конференций и выставок;

· Гостиничный бизнес;

· Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.

Также Правительство области приняло решение внести во вторую волну господдержки грузоперевозки, управление коммерческой и иной недвижимостью и экспертно-ориентированные предприятия. Государственная поддержка предпринимателей области будет оказываться по четырём направлениям: налоги, кредиты, контрольно-надзорная деятельность и аренда, и будет реализована на трёх уровнях: федеральном, региональном и местном.

1.jpg

2.png

«По прогнозу Департамента финансов области выпадающие доходы областного бюджета могут превысить полмиллиарда рублей, но мы идём на снижение доходов бюджета, понимая всю значимость для экономики региона предприятий малого и среднего бизнеса Вологодской области», — резюмировал Олег Кувшинников.

Департамент экономического развития области продолжает принимать предложения предпринимателей по видам государственной поддержки. Для этого работают горячие линии. Для малого и среднего бизнеса - (8172) 500-112, для крупных промышленных предприятий - (8172) 333-486.

07.04.2020