Губернатор области и глава района ознакомились с ходом весенне-полевых работ в Майском

Губернатор Олег Кувшинников, заместитель губернатора Николай Гуслинский, начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко, глава Вологодского района Александр Гордеев выехали сегодня в СХПК «Племзавод Майский» *. Они ознакомились с технологией посадки зерновых культур и капусты, посетили родильное отделение фермы в Дорково и логистический центр в Новом.

Это предприятие - крупное многоотраслевое хозяйство, чья продукция многократно отмечена дипломами и наградами не только российских, но и международных выставок. Имеет статус элитного племенного хозяйства. Его особенность – цех садоводства, крупнейший на Северо-Западе производитель ягод, саженцев плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. С 2013 года кооператив является участником подпрограммы «Экономически значимая программа «Развитие молочного скотоводства в Вологодской области на 2013-2020 годы».

Директор СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев в беседе с губернатором Олегом Кувшинниковым обозначил проблемные для хозяйства вопросы: рост цен на горюче-смазочные материалы, а также удобрения, и острый дефицит земли. Например, для заготовки кормов предприятие вынуждено арендовать поля в Шекснинском районе у хозяйства-банкрота.

Глава региона в ответ предложил изымать земли сельхозназначения у неэффективных собственников.

- Подчеркну: каждый клочок земли должен быть засеян! Если собственников найти сложно, передавайте участки в краткосрочную аренду предприятиям. Именно такую задачу я ставлю перед главами муниципалитетов и департаментом сельского хозяйства, - сказал он.

В свою очередь глава района Александр Гордеев отметил, что работа ведется. Первым поселением, стопроцентно решившим эту проблему, стало Сосновское.

*Выездное заседание межведомственной комиссии по проведению мониторинга конъюнктуры продовольственного рынка

Екатерина Старостина

14.05.2015