Накануне дня сельского хозяйства почетный гражданин района Александр Зайцев принимал гостей

Накануне дня работников сельского хозяйства почетный гражданин Вологодского района, ветеран ВОВ - 92-летний Александр Зайцев принимал почетных гостей. С профессиональным праздником его поздравили: Владимир Буланов, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО, Вячеслав Росляков, возглавлявший Вологодский район в1989-2005 годах, Галина Козлова, председатель райкома профсоюза АПК, и Элеонора Подольская, председатель районного женсовета, собирающая информацию об участниках войны к 70-летию великой победы. Также в этой встрече приняли участие представители Васильевской средней школы.

Александр Прокопьевич поделился с гостями своими фронтовыми воспоминаниями и рассказал о своем богатом опыте в разных отраслях сельского хозяйства. Свою трудовую деятельность он начал в далеком 1940-м году в качестве зоотехника.

- Я жалею, что не сохранил писем с войны. Их писали в основном родственники. Я читал, радовался, что все живы-здоровы и выбрасывал - жили тогда одним днем... С фронтовыми друзьями в мирное время тоже не удалось встретиться. Судьба всех разбросала. На память о тех годах осталось только несколько фотографий, - поделился ветеран.

На вопрос, можно ли школьникам иногда заглядывать в гости, Александр Прокопьевич ответил, что с удовольствием примет их.

Екатерина Старостина

13.10.2014