Вологодскому конному заводу – 45!

22 ноября 2013 г. СПК ПКЗ «Вологодский» отметил 45-летний юбилей.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко, депутат ЗСО Владимир Буланов, глава Сосновского поселения Екатерина Романова, а также делегация Вологодского района.

В этот день вспоминали исторические вехи развития предприятия, людей, которые стояли у его истоков. Большой вклад в развитие завода внесли его первые руководители: Александр Пудов, Петр Трескин, Валентин Иванов.

Племенной конный завод «Вологодский» - самый северный завод России, единственный на Северо-западе по разведению пород, который активно принимает участие в чемпионате России русских троек, имеет множество дипломов и кубков за призовые места; постоянный участник Всероссийских конных выставок, где питомцы постоянно завоевывают почетные звания абсолютных чемпионов и первые места в РИНГ выводках. Отрадно, что руководство завода видит возможности развития коневодства в регионе и делает все возможное, чтобы быть на передовых позициях. Об этом говорят цифры. За 9 месяцев текущего года поголовье лошадей составило более 170 голов, тогда как в 2012 было 164, а в 2010 – 156 голов (за три года увеличение составило 9 %). Наблюдается тенденция увеличения поголовья, как русской рысистой породы, так и русской тяжеловозной породы.

Праздник тружеников сельского хозяйства проходил с поздравлениями представителей области, с выступлениями артистов, с вручением наград передовикам.

«СПК ПКЗ «Вологодский» - это фаворит сельскохозяйственного производства не только в регионе, но и за его пределами», - обратился к присутствующим в зале Александр Гордеев. Он вручил начальнику конной части Алевтине Бойко медаль II степени «За заслуги перед Вологодским районом».

Николай Анищенко, обращаясь к виновникам торжества, сказал: «Сила предприятия в том, что вы – единый слаженный коллектив. Я более чем уверен, что перспективы у таких хозяйств есть, у них есть будущее».

СПК ПКЗ «Вологодский» трижды, в том числе по итогам 2012 года, являлся победителем в конкурсе на лучшее предприятие района и обладателем Почетного Переходящего Знамени района. «Сегодня все пытаются открыть секрет того, как уверенно вы шагаете вперед. За все эти годы предприятие пережило трудности и окрепло экономически», - сказал Владимир Буланов.

Особые слова благодарности звучали руководителю СПК ПКЗ «Вологодский» Юрию Усикову.

Благодаря труду специалистов во главе с руководителем последние годы Вологодский конный завод находится в тройке лидеров по производству молока. В 2012 г. получен рекордный надой молока – свыше 8 тыс.кг на одну корову.

пресс-секретарь Ольга Симонова

25.11.2013