В Вологодском районе открыли новую животноводческую ферму

Вологодский район всегда на шаг впереди – впервые за последние 25 лет был построен новый животноводческий комплекс на 960 голов с беспривязным содержанием скота и доением коров в доильном зале.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава района Александр Гордеев, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николай Анищенко, председатель СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев, первый заместитель главы района, начальник управления социально-экономического развития села Виктор Киселев, председатель Вологодской областной организации профессионального союза работников АПК РФ Ирина Головастикова и руководители сельхозпредприятий района.

«К этому событию мы шли два года. С целью оптимизации и повышения эффективности производства молока в ноябре 2010 года было принято решение о строительстве животноводческого комплекса на 1200 голов. Одной из первых проблем, с которой пришлось столкнуться, стали санитарно-защитные зоны. Из имеющихся на предприятии земельных участков максимально подходило лишь место в д.Дорково. Но и здесь по санитарным условиям пришлось сократить планы строительства помещения на 1200 голов до 960 голов и вместо комплекса строить ферму за счет собственных средств», - рассказывает Александр Баушев.

На сегодняшний день общая площадь застройки выполненных работ составляет 6 000 м2 . Уже готовы к работе коровник, доильно-молочный блок, жижесборник, навозохранилище, переходная галерея.

Поздравляя сотрудников комплекса с этим замечательным событием, Николай Анищенко выразил благодарность главе района, председателю хозяйства и работникам предприятия: «Сегодня на данном предприятии созданы все условия для работников коллектива. Давайте стремиться приблизить запуск второй очереди комплекса».

Виктор Киселев: «Мы все понимаем, что без модернизации не достичь тех результатов, которые должны быть сегодня. Это предприятие одно из лучших на территории Вологодской области и даже России. Коровы находятся в этом комплексе всего две недели, но надой уже вырос, и сегодня надой от одной коровы составляет 20 кг. Повысилось и качество продукции».

В новом подразделении хозяйства будут трудиться 28 человек. В уже построенной первой части фермы работает 9 человек. Отметим, что ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит улучшить условия труда работников, сократить затраты живого труда, что особенно важно в условиях сегодняшнего дефицита кадров в животноводстве.

Планируемый срок окупаемости 16 лет при цене реализации 17, 5 рублей и себестоимости молока 14 рублей за литр. Если удастся себестоимость снизить до 13 рублей, то срок окупаемости сократится до 13 лет (при учете только реализации молока).

21.08.2013