Губернатор Вологодчины ознакомился с ходом посевной кампании района

Глава региона побывал на полях СПК «Агрофирмы Красной звезда», СХПК «Племзавода Майский» и КХ «Подворье», на которых осмотрел посевы пшеницы и капусты.

Посевная кампания стартовала в Вологодском районе в начале мая. На сегодняшний день весенний сев проведен на площади более 25 тыс. га., большинство хозяйств района завершают посевную страду.

Председатель СПК «Агрофирмы Красной звезда» Николай Логинов озвучил проблему по расширению границ города, что может привести к сокращению сельскохозяйственных земель. «Мы будем расширять границы города без ущерба сельхозпредприятиям», - сказал Олег Кувшинников.

При осмотре капустного поля СХПК «Майский» глава региона поинтересовался, за счет чего наблюдается снижение цен на овощи: «Нам необходимо увеличить государственные дотации на 1 кг продукции и на 1 литр произведенного молока, чтобы выровнять диспаритет цен. Нам необходимо решать эту ситуацию, продвигать нашу экологически чистую продукцию, работать непосредственно с торговыми точками и сетями, чтобы сельхозпроизводители могли развиваться».

Демонстрация посевов озимой пшеницы сорта «Галина» в КХ «Подворье» и новой современной техники, оборудованной системой gps, стали подтверждением того, что с точки зрения развития сельского хозяйства Вологодский район – самый передовой и интересный в области.

Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что держит сельскохозяйственный вопрос на личном контроле в масштабах всей области.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

28.05.2013