В районе обсудили проблемы сельхозпроизводителей

Участниками встречи, которая состоялась 22 мая, стали глава района Александр Гордеев, первый заместитель губернатора Андрей Травников, заместитель губернатора Николай Гуслинский, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко и руководители более чем 20 предприятий АПК, которые оказались сегодня в кризисной ситуации.

Руководители ведущих сельхозпредприятий озвучили наболевшие проблемы, высказали ряд претензий в адрес департамента сельского хозяйства региона, а также внесли предложения по улучшению состояния агропромышленного комплекса.

«Вологодский район всегда был лидером по производству сельхозпродукции, но за последнее время производственные показатели и финансовые результаты деятельности стали ухудшаться, - рассказывает глава района Александр Гордеев, - Впервые в 2012 году получен убыток в размере 44 млн.руб., а по итогам первого квартала 2013 г. убыток составил уже 528 млн. рублей».

Выплата субсидий с опозданием отрицательно сказалась на посевной кампании: с начала года резко подскочили цены на ГСМ и удобрения.

Руководители сельхозпредприятий заявили, что объём господдержки недостаточен для развития сельского хозяйства. «В России бытует мнение, что сельское хозяйство – это черная дыра. Я хочу сказать, что это далеко не так. Во всём мире сельское хозяйство является дотационным. Российский крестьянин дотируется меньше в 14 раз, чем за рубежом. Сельхозпроизводство без субсидий существовать сегодня не может, и ему нужно помогать!».

Андрей Травников, выслушав участников круглого стола, отметил: «С точки зрения развития сельского хозяйства Вологодский район – самый передовой и интересный, с множеством проектов в сфере растениеводства, животноводства и птицеводства. Даже те проекты, которые идут с пробуксовкой, интересны для будущего отрасли. Но в связи с тяжёлым финансовым положением увеличения субсидирования сельского хозяйства не предвидится, хотя наряду с дорожным фондом эта сфера выделена в регионе в 2013 году как приоритетная».

Николай Анищенко уверил руководителей в том, что объёмы государственной поддержки будут выполнены в 2013 году полностью.

В рамках этой встречи состоялось посещение современной животноводческой фермы «Дорково» на 480 скотомест, с беспривязным содержанием скота и доением в доильном зале, как одно из самых инновационных высокотехнологичных предприятий молочного животноводства в регионе.

пресс-секретарь Ольга Симонова

23.05.2013