В Вологодском районе началась посевная кампания

В майские праздники начались весенне-полевые работы. Глава района Александр Гордеев намерен посвятить текущую неделю решению вопросов, связанных с ходом посевной кампании.

9 Мая Гордеев посетил сельскохозяйственное поле крестьянского хозяйства Смирнова и проконтролировал ход посевных работ, которым остался доволен.

На сегодняшний день в районе засеяно зерновыми порядка 7 тыс. га, всего же предполагается  - 30 тыс. га, что на 4 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Лидерами по севу зерновых стали такие хозяйства, как колхоз «ПЗ Родина» и СХПК «Майский».

Ведется подкормка посевов многолетних трав – продолжается внесение минеральных удобрений в большинстве хозяйств района за исключением ООО «Прожектор» и ООО "СХП Куркино". Общий объем закупленных минеральных удобрений составляет порядка 8 тыс. тонн, что на одну тысячу тонн меньше к уровню прошлого года.

Отметим, что некоторые хозяйства уже приступили к посадке картофеля и овощей. Определенные проблемы есть, но, как однажды сказал Сергей Викулов, «всему начало - плуг и борозда. Поскольку борозда под вешним небом имеет свойство обернуться хлебом!...».

пресс-секретарь Ольга Симонова

13.05.2013