В Вологодском районе прошла конференция пчеловодов

Порядка 100 пчеловодов из разных районов области собрались в большом зале администрации, чтобы обсудить основные проблемы отрасли.

Сегодня развитию пчеловодства в Вологодском районе уделяется большое внимание. Ежегодно из бюджета района выделяется 70 тысяч рублей на проведение Праздника меда в пос.Майский, проведение смотра-конкурса пчеловодного мастерства, на участие в областном смотре-конкурсе, на поощрение лучших пчеловодов района.

В 2012 году общество пчеловодов проделало определенную работу, которая стала еще одним шагом в развитии пчеловодства Вологодского района. Увеличилось количество пчеловодов и, соответственно, пасек. Надо сказать, что все показатели в отрасли пчеловодства за 2012 год, как количественные, так и качественные, выросли. Сегодня в районе насчитывается 2853 пчелосемей, а пчеловодством занимаются 349 человека. «Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении, это значит, что пчеловодство развивается. Кроме того, поддерживая пчеловодство, мы помогаем сохранять прекрасные традиции древнейшего промысла, экологию, создаем здоровую среду для нынешних и будущих поколений», - отметил глава района Александр Гордеев, обращаясь к собравшимся в зале. Обсудить проблемы отрасли пришел и депутат ЗСО Юрий Ордин, который сообщил, что в 2013 году будет принят Закон о пчеловодстве, что не могло не порадовать любителей меда. В настоящий момент над ним работают депутаты Заксобрания области.

В ходе конференции были заданы многочисленные вопросы, связанные с решением проблем пчеловодства. Среди них - поддержка пчеловодства с целью усиления опылительной работы пчеловодства, вопросы управления пчеловодством, которое в настоящее время отсутствует, научное обеспечение отрасли, проблемы сохранности здоровья пчелиного поголовья и другие. Не случайно заместитель начальника БУ Ветеринарии Вологодской области «Вологодская областная станция по борьбе с болезнями животных» Сергей Воропаев отмети, что в последнее время увеличился ввоз китайского меда, исследования которого показали, что «в китайском меде меда не обнаружено». Чтобы продукт здоровья не приносил вреда, Управление Роспотребнадзора по Вологодской области ужесточит требования и введет в обязательства наличие санитарной книжки тем, кто имеет к меду непосредственное отношение. «Безопасность пчелосемей – в ваших руках», - обратился он к пчеловодам и совместно с ними решал назревшие проблемы.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

01.03.2013