СХПК «Племзавод Майский» станет площадкой для комплексной научно-исследовательской работы

«Проект  направлен на улучшение генетического потенциала айрширской породы крупного рогатого скота, разработан в 2021 году специалистами Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина и Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова при содействии Департамента сельского хозяйства. Заказчиком выступил СХПК «Племзавод Майский», – говорит начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Сергей Поромонов отметил, что для реализации проекта на базе «Племзавода Майский» создаются условия. Осуществляется строительство современного комплекса для разведения и содержания крупного рогатого скота айрширской породы на 720 голов дойного стада.

Данный проект обещает быть многопрофильным: предусматривает создание лаборатории искусственного осеменения животных, лаборатории для определения качества кормов, учебно-практических классов для проведения занятий, обучающих научно-практических семинаров для студентов, специалистов в отрасли сельского хозяйства и обмена опытом с приглашением сотрудников научно-образовательных учреждений, хозяйств области и других регионов Российской Федерации. Завершится реализация проекта к середине 2024 года.


#МыПронастоящее
#командажестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба
#АПК

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.

27.01.2023