ПКЗ «Вологодский» реализует в Погорелове крупный инвестпроект на 1 млрд рублей

Этим летом на предприятии возвели новый зерносклад. 

«Мы еще думали строить или не строить. Надо поберечь деньги. Но в середине лета поняли, что весь урожай не поместится на существующий склад, и приняли решение строить. И буквально за полтора месяца возвели новое здание», — рассказывает Федор Изосимов, заместитель председателя СПК ПКЗ «Вологодский».

И неудивительно, что понадобился новое зернохранилище, ведь в этом году собрали в два раза больше урожая.

«Более четырех тысяч тонн зерна собрали сотрудники конного завода «Вологодский». В этом году урожайность составила 34 центнера с гектара. Это самый высокий результат в районе, и уверен, один из лучших в области! Для сравнения, в прошлом году предприятие подготовило всего две с половиной тысячи тонн зерна», — рассказал глава района Сергей Жестянников.

Теперь предприятие приступило к возведению животноводческого комплекса на 300 голов. Хозяйство переходит на автоматизацию производства. Закупили четырех роботов, которые будут использовать для автоматического доения. В планах — еще один комплекс на 800 голов.

«Здорово, что наши предприятия расширяются и увеличивают мощности. Это – гарантии продовольственной обеспеченности региона, а также новые рабочие места»,
— сказал глава района.

13.10.2022