На Вологодчине выбрали лучшего землепашца

Областной конкурс механизаторов-пахарей прошёл в рамках регионального Дня поля. На соревнованиях встретились более 20 специалистов из 19 муниципальных районов.

Во время состязаний участники проходили теоретические испытания на знание правил дорожного движения, охраны труда, устройства и ремонта сельскохозяйственных машин.

Своё мастерство управления трактором конкурсанты продемонстрировали во время практического этапа «фигурное вождение».

Участникам нужно было выехать из гаража задним ходом, поднять металлический бочонок, проехать с этим грузом по трассе, с максимальной точностью установить его на мишень и вернуться обратно. На все эти задания было отведено ограниченное количество времени. При подведении результатов учитывали скорость прохождения маршрута и штрафные баллы.

«Областной конкурс механизаторов-пахарей проводится в регионе ежегодно. Сегодня в Вологодском районе собрались победители районных этапов, чтобы посоревноваться в мастерстве и поделиться накопленным опытом. В нашей стране работа на земле испокон веков пользовалась почетом и уважением, требовала от человека особых качеств и искренней любви к своему делу,- прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - Сельское хозяйство не только не теряет своей важности для жизни человека, но и становится все более значимым. Руководители аграрных компаний заинтересованы в использовании передовой техники со сложными механизмами, а это значит, что профессия механизатора не утратит своей актуальности и в будущем».

По итогам конкурса лучшим механизатором региона признали Алексея Романова из Междуреченского района, второе место занял Антон Лукин из Кадуйского, третье - Виктор Корзников из Кичменгско-Городецкого.

Приз самого опытного механизатора вручили Александру Ульяновскому из Тарногского района.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

29.08.2022