Аграрии Вологодского района начали посевную кампанию

Муниципалитет стал одним из первых в регионе, где посевная техника вышла в поля. Общая площадь весеннего сева по району составляет более 32 тысяч гектаров, что почти на 500 га больше, чем в прошлом сезоне.

«Задали в этом году вместе с нашими аграриями высокую планку. По ключевым показателям работаем с преимуществом к предыдущему году. Именно такой подход – гарантия продовольственной безопасности нашего населения и усиления по агропромышленному комплексу в целом», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Первым в муниципалитете к весенне-полевым работам приступило предприятие АО «Племзавод Родина». В этом сезоне хозяйство планирует засеять 3800 гектаров ячменем и 100 гектаров пшеницей, кукурузой – 150 гектаров, рапсом – 100 гектаров, различными видами трав – свыше 1000 га. Всего весенний сев составит 4220 гектаров, что составляет 13% от плана по району.

Добавим, что перед посевной кампанией предприятия провели большую подготовительную работу. Осенью было поднято 94% зяби, поэтому весновспашка составит только 2132 гектаров. Сделан хороший запас семян зерновых культур – 10,3 тыс. тонн, при том, что потребность под посев – только 7,5 тысяч тонн. Закуплены удобрения, был проведен необходимый ремонт посевной и почвообрабатывающей техники.

Информационный центр Вологодского района

21.04.2022

Фото