В селе Погорелово Вологодского района в этом году планируют начать строительство нового сельскохозяйственного комплекса

Коровник на более чем 200 голов – инвестиционный проект СПК «Вологодский». Из-за сложившейся в экономике ситуации проект придется корректировать, но отказываться от реализации предприятие не планирует. В этом году предполагается залить фундамент комплекса.

Также на предприятии продолжается подготовка к весенней посевной. Руководитель предприятия Юрий Дмитриевич Усиков рассказал, что к сезону готовы. Удобрения закуплены, семена зерновых культур есть в необходимом объеме. Сложный вопрос - с запчастями для техники. Но эти работы в хозяйстве провели еще в конце прошлого года, поэтому проблем не должно возникнуть.

Предприятие сегодня посетил глава Вологодского района Сергей Жестянников. Он отметил, что для Вологодского района особенно важно удержать позиции в сельском хозяйстве. «Подготовка к весеннему сезону идет полным ходом. Здесь наши антикризисные инструменты - наращивание производственных мощностей и увеличение посевных площадей. Кроме обеспечения продовольственной безопасности населения это и залог стабильности для предприятий района. Несмотря на складывающуюся ситуацию в экономике, важно приложить все усилия и продолжить реализацию инвестиционных проектов», - прокомментировал глава района.

Что касается подготовки к посевной кампании, то в районе планируется засеять более 32 тысяч гектаров. Это почти на полтысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Более 26 тысяч гектаров от общей посевной площади – зерновые. Показатель тоже больше, чем годом ранее, на 1500 гектаров. В плюсе на этот год планы по картофелю, овощам, рапсу. Также было поднято зяби осенью 2021 года более 30,9 гектаров - в два раза больше, чем в 2021-м. Это 94% от планируемых площадей ярового сева.

В наличии в сельхозпредприятиях имеется 10,3 тысяч тонн семян зерновых культур, при потребности 7,5 тысяч тонн. Готовность тракторов – 86%, почвообрабатывающей и посевной техники – 74%. 34% запланированного объема удобрений закуплено, всего необходимо 14,5 тысяч тонн.

Таким образом, на сегодня предприятия Вологодского района к посевной готовы. Запас мощности имеем. Но, тем не менее, ситуацию продолжим контролировать.

Информационный центр Вологодского района

12.03.2022

Фото