Опыт «Рождества» переняли специалисты Вологодского района

По инициативе председателя Представительного собрания Вологодского района Андрея Клекова, начальника Управления социально-экономического развития села Вологодского района Виктора Киселева в период с 20 по 21 ноября текущего года состоялась встреча руководителей и специалистов ряда сельскохозяйственных предприятий Вологодского района с коллегами из ведущих хозяйств Владимирской и Ивановской областей.

Делегацию возглавил глава Вологодского района Александр Гордеев. В мероприятии приняли участие 22 человека, в том числе специалисты СХПК «Ильюшинский», СХПК «Новленский», СХПК «Племзавод Майский», СПК ПКЗ «Вологодский», КФХ Механиковой М.В.

В первый день визита специалисты Вологодского района посетили СПК «Красносельское», СПК «Шихобалово» Юрьев-Польского района Владимирской области, СПК «Родина» Ивановской области.

С СПК «Красносельское» у сельхозпредприятий Вологодского района установлены давние дружеские и партнерские отношения. Это ведущее семеноводческое хозяйство Владимирской области. Здесь получают и реализуют семена высших репродукций ячменя сорта «Сонет», яровой пшеницы сорта «Дарья», озимого тритикале сорта «Корнет», овса «Друг» не только на территории своей области, но и за ее пределами. Вологодские специалисты ознакомились с опытом выращивания элитных семян зерновых культур, технологией возделывания кукурузы на силос, с опытом применения чизельных культиваторов для обработки почвы.

В СПК «Шихобалово» менеджеры фирмы – производителя и продавца сельскохозяйственной техники «AMAZONE» представили вниманию специалистов новую универсальную комбинированную сеялку, сошники которой легко переставляются на широкорядный посев. Данным агрегатом можно сеять не только зерновые культуры, но и кукурузу.

СПК «Родина» Ивановской области является малой частью большого сельскохозяйственного холдинга, включающего в себя предприятия по выращиванию, переработке зерна, хлебокомбинаты, торговую сеть и др. Агрономы хозяйства поделились опытом применения системы минимальной обработки почвы при возделывании зерновых культур. Это вызвало горячие споры и огромный интерес среди специалистов.

21 ноября делегация посетила уникальное в своем роде предприятие – компанию ООО «Рождество», которое расположено в Петушинском районе Владимирской области.

ООО «Рождество» - животноводческий комплекс, построен в 2005 году, принадлежит уроженцу Великобритании Джону Кописки и управляется Лорином Грэмс – фермером из США. Для содержания животных здесь используются большие открытые, хорошо проветриваемые ангары из металлического профиля, подобран тщательно сбалансированный рацион, используется самое современное оборудование. Общее поголовье крупного рогатого скота – 4200 голов, поголовье коров – 1900 голов. Валовый надой молока от коровы составляет в среднем 11000 л в год. Количество сотрудников, работающих на предприятии – 100 человек. Специалисты ООО «Рождество» проводят консультации по уходу и ветеринарии, организуют практические тренинги по дойке в доильном зале, подрезанию копыт и др. Главным фактором, который позволил компании добиться успеха, Лорин Грэмс считает грамотное управление.

Управляющий ООО «Рождество», главный ветврач и главный агроном провели для делегации Вологодского района экскурсию по предприятию, ответили на множество вопросов по технологии и организации производства.

Управление социально-экономического развития села

30.11.2012