Северо-Западным межрегиональным Управлением на территории Вологодской области прекращено действие декларации о соответствии качества на партию кормового ячменя

В апреле 2021 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Вологодской области при проведении плановой проверки в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива были установлены нарушения действующего законодательства, а именно Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Вологодское сельхозпредприятие допустило недостоверное декларирование соответствия качества партии зерна для кормовых целей (ячмень кормовой урожая 2019 г.) объемом 2000 тонн.

Декларация о соответствии качества зерновой продукции была принята на основании протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией ФГБУ государственного центра агрохимической службы «Вологодский», протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» и протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Вологодской области.

При этом в протоколах испытаний отсутствовала полная информация о проведении исследований на остаточное количество содержания действующих веществ пестицидов, применяемых при выращивании зерна ячменя.

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора по результатам проверки предприятию было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии качества на кормовой ячмень, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 и ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа общей суммой 100 тыс. рублей.

В мае текущего года в Управление Россельхознадзора поступила информация от вологодского сельхозпредприятия об исполненном предписании ведомства. Действие недостоверной декларации на партию кормового ячменя прекращено, административный штраф оплачен в полном размере.

Всего за истекший период 2021 года Управлением Россельхознадзора на территории Вологодской области прекращено действие 11 деклараций о соответствии качества зерновой продукции.