Агрофирма «Заря» стала победителем конкурса «Инвестор региона»

На пленарном заседании, которое прошло в Вологде 20 мая в рамках Бизнес-Форума, были озвучены результаты V ежегодного конкурса «Инвестор региона».

Победителем в номинации «Лучший инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства, за исключением переработки продукции сельского хозяйства» стало одно из крупнейших сельхозпредприятий Вологодского района — ОАО «Заря», которое в 2020 году реализовало проект по строительству животноводческой фермы на 1400 коров и 1728 голов молодняка вблизи деревни Гончарка Майского сельского поселения. Это позволило увеличить поголовье дойного стада на 450 голов, а производство молока на 3600 тонн в год.

Диплом Первой степени и памятный знак «Инвестор региона» генеральному директору ОАО «Заря» Александру Громову вручил глава региона Олег Кувшинников.

«Участие в конкурсе «Инвестор региона» мы принимали впервые, поэтому очень приятно, что жюри дало такую высокую оценку нашему инвестиционному проекту. Мы уже прошли строительство второй очереди, в следующем году приступим к заключительной — третьей. Объем инвестиций в проект составляет 191 млн рублей», — рассказал руководитель «Зари» Александр Громов.

Добавим, что руководители сельхозпредприятий Вологодского района каждый год реализуют крупные и амбициозные инвестпроекты. В прошлом году был построен и модернизирован целый ряд производственных объектов в сфере АПК на общую сумму 252 миллиона рублей.

В ближайшие 3 года в развитие сельского хозяйства будет вложено около 1,5 миллиарда рублей. К реализации запланирован десяток проектов: строительство роботизированного животноводческого комплекса на 800 голов СПК «ПКЗ «Вологодский», строительство роботизированной фермы на 543 головы АО «Племзавод Родина», строительство цеха по выпуску мясной продукции СПК «Агрофирма «Красная Звезда», строительство молочно-товарной фермы на 720 голов СХПК «Племзавод Майский», строительство комплекса на 1,5 тысячи голов СХПК «Ильюшинский», реконструкция телятника с переводом на беспривязное содержание на 400 голов СПК колхоз «Пригородный» и другие.

24.05.2021

Фото