Господдержку вологодских производителей молока увеличат на 20 %

Субсидия вологодским аграриям на производство молока будет увеличена более чем на 20 %. Такое решение принял губернатор области Олег Кувшинников, поддержав предложение руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Андрея Луценко.

Решение во многом обусловлено тем, что за последний год произошёл рост цен на ГСМ. Также выросла стоимость минеральных удобрений, комбикормов и их компонентов. Например, цены на концентраты кормов выросли на 50 %, на патоку в 2,5 раза. Подорожали и компоненты для производства кормов: ячмень — на 28 %, кукуруза — на 45 %, шрот подсолнечный – на 73 %, соя — на 46 %.

По словам Андрея Луценко, производители уже не раз заявляли о необходимости увеличения мер поддержки. Так, с подобной инициативой выступили руководитель племзавода-колхоза имени 50-летия СССР, депутат ЗСО Владимир Жильцов и руководитель СПКХ «Ильюшинский» Андрей Клеков.

«В бюджете на 2021 год на поддержку отрасли сельского хозяйства заложено 2,6 миллиарда рублей. Все основные направления поддержки сохранены, однако ситуация с ростом цен на ГСМ, удобрения и корма нас тревожит, — напомнил Андрей Луценко. — В связи с этим депутаты фракции «Единая Россия» предлагают увеличить ставку субсидии на производство молока с 1409 рублей до 1792 рублей за тонну».

По предварительным расчетам, увеличение базовой ставки субсидии с 1409 до 1792 рублей за тонну потребует дополнительного выделения из регионального бюджета 215 миллионов рублей. Для сельхозпредприятий Вологодского района поддержка на производство молока увеличится примерно на 45 – 50 миллионов рублей.

28.04.2021