Стали известны причины смерти коров и телят в Вологодском районе

Представители районной ветеринарной станции рассказали об обстоятельствах смерти более 180 голов крупного рогатого скота на предприятии в Надеево.

Напомним, ранее сообщалось о массовом падеже коров из-за голода на сельхозпредприятии в Вологодском районе. Это вызвало серьезный резонанс и бурное обсуждение в социальных сетях. В размещенной информации фигурировала цифра - 183 головы КРС. Сейчас удалось выяснить, что речь идет о статистике за весь год. Причем, из общего количества - лишь 12 взрослых коров, остальное - телята.

«По каждому факту смерти КРС мы проводили исследования. Если смотреть по причинам, то ни одна из 12 коров не умерла от голода, это естественный процесс. Что касается телят, это обычная статистика - как и здесь, в любом хозяйстве порядка 10% всех живорожденных телят умирают в течение первых четырех недель жизни. Причины разные, например болезни желудочно-кишечного тракта. Статистически на этом предприятии нет отклонений от нормы», - рассказал начальник БУВ ВО «Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных» Олег Болдырев.

Добавим, что контроль ситуации на предприятии в Надеево, долгое время находившемся в состоянии конкурсного наблюдения, ведется в ежесуточном режиме. Сегодня в администрации района прошло совещание с участием нового собственника.

«Животные должны быть обеспечены кормами бесперебойно. Мы организовали взаимодействие собственника с сельхозпредприятиями Вологодского и Шекснинского районов. Сейчас идут переговоры по условиям поставки кормов. В случае необходимости готовы включиться в этот процесс», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. Еще один вопрос, который обсудили на заседании КЧС, - выплата зарплаты. По информации нового собственника, до 21 декабря задолженность по заработной плате будет погашена в полном объеме.

11.12.2020

Фото