Новый птичник для новой жизни

В минувшую пятницу, 26 октября состоялось торжественное открытие птичника на 22 тысячи голов. Это событие было приурочено к юбилейному Дню рождения СХПК «Племптица-Можайское».

С 45-летием сельскохозяйственный производственный кооператив приехали поздравить гости, которыми стали глава Вологодского района Александр Гордеев, представители местной администрации, департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, ветераны предприятия и другие почетные гости «Племптицы-Можайское».

Для гостей и участников церемонии была организована экскурсия по реконструированному птичнику. Ее провел директор СХПК «Племптица-Можайское» Сергей Топоров. По его словам, установленное итальянское оборудование Valli позволяет содержать до 22 тысячи голов в одном птичнике. На реконструкцию птичника было затрачено 15 миллионов рублей, из них 8 миллионов – собственные средства. Сергей Александрович рассказал, что эта сумма окупится за два с половиной года за счет улучшения качества, за счет снижения энергоресурсов, за счет снижения материалов на ремонт.

После экскурсии был праздничный концерт, на котором Александр Гордеев выразил работникам СХПК «Племптицы-Можайское» благодарность за работу и, несмотря на непростые времена в экономике, призвал не падать духом: «Рыночная экономика требует новых технологий. Проблем много, но надо верить в лучшее – верой и надеждой жив русский человек». Искренние поздравления прозвучали и в адрес ветеранов предприятия, тем, кто стоял у его истоков.

Глава района выразил уверенность, что новый птичник не просто вдохнет новую жизнь в сельскохозяйственный кооператив, но и будет способствовать развитию экономических связей.

пресс-секретарь Ольга Симонова

30.10.2012