В районе запустят зерносушительный комплекс

В СХПК «Майский» продолжается строительство зерносушительного комплекса. Ещё две недели назад здесь проводились фундаментные работы, а уже сегодня специалисты монтируют и устанавливают оборудование.

Зерносушительный комплекс мощностью около 50 тонн в час будет запущен уже до конца августа. Обслуживать он будет только собственное производство. В планах руководства – строительство зерносушильных складов. Сейчас заканчиваются проектные работы, а с января следующего года начнётся возведение современного животноводческого комплекса на 720 голов. На предприятии планируется создать 50 дополнительных рабочих мест.

По словам руководителя СХПК «Племзавод Майский» Александра Баушева, общая сумма инвестиции в новый зерносушильный комплекс составила порядка 50 млн рублей. Часть из них будет погашена за счет областных средств по программе «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013–2020 годы», оставшаяся часть – за счет предприятия. Напомним, что аграрии могут воспользоваться одной из мер государственной поддержки – возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования.

16.07.2020