Новые технологии – в сельское хозяйство

В Вологодском районе целесообразно производить рапсовое масло. Сейчас рапс выращивают два сельхозпредприятия – СХПК «Новленский» и «Ильюшинский», но в перспективе количество таких с/х предприятий будет увеличиваться.

Напомним, что в Грязовецком районе уже есть успешный опыт производства рапсового масла в цехах племзавода–колхоза имени 50–летия СССР. По своим полезным свойствам этот продукт не уступает оливковому маслу и ценится не только в России, но и за рубежом. В Вологодском районе сегодня есть все условия, чтобы создать это перспективное производство.

По словам начальника Управления социально–экономического развития села администрации Вологодского района Николая Анищенко, рапс – культура высокомаржинальная, и ее выращивание на полях сельхозпредприятий может стать дополнительным доходным направлением в плане получения жмыха для коров и масла на продажу. Кроме того, корневая система рапса поддерживает почву в рыхлом состоянии, разрушая почвенные капилляры. Корневые выделения рапса санируют почву и переводят труднорастворимые соединения фосфора в доступные. То есть рапс является идеальным предшественником для зерновых, особенно озимой пшеницы.

«Важно организовать процесс переработки рапса, для чего необходимо привлекать инвесторов и находить ресурсы для производства», – отметил Николай Иванович.

Сейчас на территории района рапс выращивают СХПК колхоз «Новленский» (засеяно 70 гектаров площади) и СХПК «Ильюшинский» (192 гектара).

Еще одно интересное направление – технология приготовления зерновой патоки. На одном из крупнейших сельхозпредприятий – агрофирме «Красная Звезда» применяется уникальный подход в производстве измельчения частиц зерна до наноразмеров. Добавление патоки увеличивает энергетическую ценность кормов и напрямую влияет на продуктивность животных. Как результат – повышение удоев молока (на 1–4 литра на голову) и привесов (на 10–20%).

«К поиску новых технологий нас подтолкнуло низкое качество ранее используемой патоки, что негативно сказывалось на продукции и здоровье коров, – рассказал руководитель СПК «Агрофирма Красная Звезда» Николай Логинов. – Над установкой нового оборудования по производству зерновой патоки работали сотрудники сибирской фирмы и технологи в «Красной Звезде». В 2018 году было запущено производство, и сейчас мы полностью удовлетворены результатами».

16.07.2020