Ряд важнейших вопросов был поднят сегодня на Совете директоров сельхозпредприятий

Аграрии предлагают выступить с предложением об изменении механизма распределения областных субсидий. Администрацией района по поручению главы муниципалитета Сергея Жестянникова был предварительно изучен опыт других регионов. На Совете были взвешены все «за» и «против», однако сегодня возникли новые вопросы. Как отметил глава района, в результате было принято решение обсудить детали с департаментом сельского хозяйства и только после этого предлагать внесение изменений.

Актуальным стал вопрос и по выкупу невостребованных паев.
«С директорами хозяйств мы договорились организовать совещание с главами сельских поселений, поскольку ситуация требует согласованной работы всех сторон. Однозначно одно - земля должна использоваться эффективно. И если сельхозпредприятия готовы её обрабатывать, мы должны принять все необходимые меры, чтобы ввести её в оборот. У нас уже есть положительный опыт - в прошлом году удалось выявить более 8 тысяч га неиспользуемых земель. Более 600 га земель было предоставлено успешно работающим предприятиям. В ближайшее время мы планируем передать хозяйствам ещё 2 тысячи га. Эту работу мы проводим по поручению нашего Губернатора О.А. Кувшинникова», - отметил Сергей Жестянников.
Много вопросов от жителей поступало по поводу состояния и содержания дорог между населёнными пунктами, которые проходят по землям предприятий. Глава района обещал поднять тему на Совете. Сегодня решение было найдено.
«Чаще всего эти дороги не оформлены и не занесены в реестр. Поэтому приняли решение: вместе с жителями, главами поселений, представителями сельскохозяйственных предприятий и специалистами администрации определиться, где будет проходить дорога, и оформить её. Чтобы больше несогласованности между людьми и хозяйствами не возникало. Дал указание начать с самых проблемных дорог», - прокомментировал Сергей Жестянников.

09.02.2018