Пушкинский праздник в музее

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Вологодский районный краеведческий музей в селе Кубенское провел в этот знаменательный день - «Пушкинский праздник в музее» для дошкольников и младших школьников.

Произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, начиная с его сказок, сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы практически наизусть знаем многие его произведения. А как с его творчеством знакомы наши дети, сотрудники музея узнали, подготовив для них тематическое мероприятие по сказкам.

На празднике пушкинских сказок побывали воспитанники летнего лагеря школы им. А.Ф. Клубова, а также будущие первоклашки.

Ребят в музее встретил красивый и пушистый Кубенский Ученый Кот в замечательных желтых очках, который совсем недавно обосновался в нашем музее. Тот самый Кот, который «…идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит…». Ученый Кот представил детям заочную экскурсию в Пушкинский Лицей, в котором учился поэт. Эту презентацию составила директор музея Лариса Хайрова, которая сама побывала в лицее в г. Пушкин прошлым летом. От имени Ученого Кота была составлена интересная литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина, а также иллюстрированный рассказ о современных сказочных скульптурах. Дети получили массу информации о нашем знаменитом русском поэте и его произведениях.

Ученый Кот отблагодарил самых активных ребят призами: буклетами маршрутов по Вологодскому району и Вологодской области («Путешествуйте и познавайте!»). «Пушкинский день в музее» получился просто замечательным - дети и педагоги остались довольными, а Ученый Кот удовлетворен тем, что дети теперь будут больше знать об А.С. Пушкине, будут стремиться к чтению пушкинских произведений с большим интересом.

Управление культуры, молодежной политики и туризма

07.06.2016