В Кувшиновском ДК открыли музейную комнату русских народных инструментов

1 июня 2016 года в Кувшиновском доме культуры состоялось торжественное открытие музейной комнаты русских народных инструментов. В рамках открытия прошла интересная интерактивная экскурсия для детей и взрослых в новой музейной комнате. Автор создания и открытияэтого маленького музея – Николай Константинович Смирнов, человек большой души, музыкант и энтузиаст, главный друг детей и подростков в поселке, создатель оркестра русских народных инструментов в Кувшиновском Доме культуры.

Помогали Николаю Константиновичу в создании музейной комнаты сотрудники Кувшиновского Дома культуры: директор ДК - Ксения Рубцова и Анастасия Алексеева, а также местные жители. Около месяца работы ушло на создание золотистых резных узоров в комнате и оформления будущих стеллажей и вот, наконец, состоялось открытие. Музейная комната оформлена гармонично, с музыкальным вкусом. Все инструменты разложены со смыслом. Особенно поразила зрителей идея создания музыкального нотного ряда, оформленного в виде деревянных нотных линий с резными нотками, на котором в два ряда симпатично расположилось большое семейство русских балалаек. Музейная комната уже вызвала огромный зрительский интерес. А с сентября 2016 годы организаторы планируют проводить массовые экскурсии и музыкально-познавательные программы в музейной комнате. А пока новый музей в поиске новых материалов и экспонатов. Каждый житель района, при желании, может помочь энтузиастам в пополнении музейной комнаты новыми ценными экспонатами.

Свою работу музейная комната начала с познавательной экскурсии, в ходе которой Николай Константинович поведал интересный и познавательный рассказ о народных музыкальных инструментах, истории их создания.

Экскурсии в музейной комнате Дома культуры отличаются от экскурсии в обычном музее, тем, что они могут проходить в необычном режиме: музыкальные инструменты в руках умелого музыканта могут не просто рассказывать, но звучать и петь. В этом и есть несомненное достоинство этого маленького музея.

После экскурсии в большом наполненном зрительном зале Дома культуры состоялся камерный концерт с участием юных исполнителей и оркестра русских народных инструментов Кувшиновского Дома культуры. Во время концерта звенели и переливались, радовали своим звучанием народные музыкальные инструменты: блистательная балалайка, проникновенная домра и согревающая душу – гармонь.Особенно ярко и выразительно прозвучали народные песни в исполнении домристов Елизаветы и Людмилы Гудзь, Алины Катковой. Зажигательно и эмоционально прозвучала русская музыка в исполнении балалаечников Вадима Тархова, Ильи и Никиты Дубовских. Выразительно, с пониманием, прочитали стихи о народных инструментах очаровательная Валентина Артюгина и юноша - Вадим Тархов. Всех порадовал и прямо-таки очаровал семилетний гармонист Влад Соловьев, который лишь недавно стал заниматься музыкой, но уже поразил всех своим талантом, исполнив песню «Василёк». Растёт музыкальная смена и оркестр, которому уже 36 лет, принимает всё новых и новых участников, каждый из которых любит и уважает своего руководителя Николая Константиновича – дирижера и создателя оркестра. Юные воспитанники – музыканты, которых обучает игре на народных инструментах Николай Константинович, ценят его за доброту и душевную щедрость. Они играют в оркестре уже не первый год, как например красивый контрабасист Эдуард Летто, который занимается в оркестре уже 11 лет. Но каждый год оркестр принимает и новых участников, а всего постоянных участников оркестра -30 человек. Все зрители этого концерта, погрузившись на время в исцеляющий мир музыки, наградили артистов благодарными аплодисментами.

Музейная комната и весь дружный коллектив сотрудников Кувшиновского Дома культуры приглашает посетить новую музейную комнату и узнать много интересного о музыкальной русской культуре, открыть для себя удивительный мир музыкальных инструментов. Прежде всего музейная комната ждет любознательных ребят, но, конечно, никого из взрослых музыка не оставит равнодушным.

Пожелаем новых успехов и открытий замечательным сотрудникам Кувшиновского Дома культуры, которые скромно, без похвальбы и без пафоса, не просто работают, а живут своей работой, отдавая сердце людям.

Управление культуры, молодежной политики и туризма

02.06.2016