Открыта мемориальная доска Почетному гражданину Вологодского района

Сегодня, 31 мая 2016 года, на доме №6 в г.Вологде, где жил участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Вологодского района, Герой Социалистического труда, Грибанов Виктор Алексеевич, была открыта мемориальная доска. Мероприятие было приурочено к пятилетию со дня смерти Почетного гражданина. В торжественной церемонии приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, глава Бабаевского района Игорь Кузнецов, родственники, коллеги и друзья Виктора Алексеевича.

В.А.Грибанов родился в деревне Большая Пельпахта Бабаевского района в семье крестьянина. В 1940 году с отличием закончил школу и был призван в армию. Войну встретил курсантом Свердловского военного училища. Он участвовал в боях за оборону Москвы, на Курской дуге, освобождал город Орел и территорию Украины, был дважды тяжело ранен. За воинскую доблесть награжден орденами «Красной Звезды», Отечественной войны 1 и II степени, медалью «За победу над Германией». А за годы его работы первым секретарем Вологодского райкома КПСС в районе были построены 21 школа, 16 клубов, 2 библиотеки, 8 детских садов и яслей, 4 медпункта, 24 магазина, 5 столовых; достигнут рост урожайности зерновых, овощей и продуктивности в животноводстве.

Так право открыть мемориальную доску такому замечательному человеку было предоставлено главе Вологодского района Александру Гордееву и правнуку Виктора Алексеевича Грибанова, Илье Грибанову. После церемонии открытия все желающие смогли возложить цветы к мемориальной доске.

Натела Комичева

31.05.2016