В Вологодском районе прошёл конкурс техников-осеменаторов

Сегодня, 26 мая 2016 года, в Вологодском районе на базе СХПК "Присухонское" прошёл 32 районный конкурс техников искусственного осеменения. 1 место заняла Теконина Надежда Ивановна (СХПК Комбинат "Тепличный"), 2 место - Демидова Светлана Реокатовна (СХПК "Присухонское"), 3 место - Кулевнина Екатерина Ивановна (СХПК колхоз "Новленский").

Дипломы и подарки также получили ветеран профессии, набравший наибольшее количество баллов среди участников данной категории; молодой оператор по искусственному осеменению, набравший наибольшее количество баллов среди молодых участников; а также участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов за работу в лаборатории.

«Проведение таких мероприятий в нашем районе стало доброй традицией. Главная цель - это обмен опытом и совершенствование мастерства. Вологодский район в племенном деле за эти 32 года кардинально шагнул вперед. Продуктивность дойного стада увеличилась в 2 раза. Если в 90-е годы средний надой на одну фуражную корову составлял 3800 кг молока, то в прошлом году мы получили рекордный надой более 7361 кг, а здесь, в "Присухонском" он составил в среднем по хозяйству более 10 000 кг. Скажи кому 30 лет назад, что мы будем получать такие результаты, никто бы не поверил. А сегодня это реальность», - выступил на торжественном закрытии конкурса глава Вологодского района Александр Гордеев. Он поблагодарил животноводов за профессиональную работу и мастерство, поздравил победителей конкурса, пожелал удачи и побед его участникам.

Добавим, также слово для приветствия в этот день было предоставлено первому заместителю главы района, начальнику управления социально-экономического развития села Виктору Киселеву; председателю областного комитета профсоюза работников АПК Вологодской области Ирине Головастиковой; председателю СХПК «Присухонское» Александру Казакову; старшему зоотехнику управления социально-экономического развития села Ирине Тихомировой. Для участников конкурса был организован праздничный концерт.

Натела Комичева

26.05.2016