Открытие волонтёрского экологического отряда «Инициатива»

15 апреля 2016 г. в Ермаковской средней школе состоялось торжественное открытие волонтёрского экологического штаба.

На территории Вологодского муниципального района создан экологический штаб Вологодского отделения Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» на базе МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа», руководителями эко-штаба являются педагоги Котина Галина Анатольевна и Мельникова Светлана Александровна.

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» образована в 2010 году. Местные отделения «ЭКА» существуют более чем в 45 регионах России в форме региональных отделений и территориальных штабов. С 2013 года на территории Вологодской области действует Вологодское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». Основными направлениями работы Вологодского отделения «ЭКА» является проведение акций и мероприятий, направленных на повышение экологической культуры граждан в форме эко - уроков, тематических публикаций в средствах массовой информации, благоустройства территории, сбор втосырья и т. п.

В открытии штаба приняли участие руководитель Вологодского отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», член Молодежного правительства Вологодской области - Тимошенко Лариса Николаевна, представители отдела охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района, Лесковского сельского поселения, педагоги и учащиеся Ермаковской школы.

Ребята из экологического отряда «Инициатива» рассказали присутствующим о проведённых мероприятиях и планах по сохранению природы, улучшению экологической ситуации в посёлке, показали зрителям экологический спектакль.

Юным волонтёрам были вручены благодарности Вологодского отделения «ЭКА», повязаны зелёные галстуки организации.

Закончилось мероприятие чаепитием и словами напутствия юным экологам продолжать начатое благородное дело - защищать и сохранять окружающую среду.

Отдел охраны окружающей среды

18.04.2016