В районе приступила к работе Комиссия по техническим вопросам восстановления Усадьбы Спасское – Куркино

Комиссия по техническим вопросам восстановления объекта культурного наследия регионального значения – «Усадьба Спасское – Куркино» администрации Вологодского муниципального района провела обследование Главного усадебного здания, переданного в муниципальную собственность.

Члены комиссии осмотрели состояние каждого помещения Главного усадебного дома. Комиссионно обозначили вопросы, которые требуют первоочередного решения. Существует необходимость отремонтировать кровлю и окна, обеспечить главное усадебное здание теплом, предотвратить дальнейшее разрушение объекта. На сегодняшний день готов теплотехнический расчет на здание. После получения технических условий будет готовиться техническое задание на проектирование.

В собственность Вологодского района перешло еще одно здание усадебного комплекса, являющееся объектом культурного наследия и входящее в архитектурно-исторический комплекс «Усадьба Спасское-Куркино», здание № 14 по ул. Школьная, с. Куркино. В рамках выездного совещания в усадьбе, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом района Юлия Репина подписала акт приема-передачи здания – бывшего флигеля усадьбы. На следующей неделе комиссия проведет очередное заседание по итогам работы.

В ходе осмотра помещений главного усадебного здания состоялась встреча главы района Александра Гордеева с инициативной группой жителей села Куркино. Победители районного конкурса «Дружному дому – уютный двор» в номинации «Лучшее цветочное оформление двора» - жители дома №3-а по ул. Школьной села Куркино: Николай Сайкин, Ольга Коровина, Любовь Герасимова, Валентина Кожевникова и Зинаида Лычагина – инициаторы благоустройства территории двора своего дома получили из рук Александра Гордеева диплом победителя и сертификат на приобретение продукции в одном из цветочных магазинов Вологды.

«Спасибо всем, кто занимается благоустройством территории около своих домов. Уверен, что общими усилиями мы сделаем село Куркино и усадьбу красивым местом, куда будут стремиться приезжать туристы» - поблагодарил жителей глава района.

08.04.2016