День православной книги отметили в селе Кубенское

14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла объявлен Днем Православной книги. Именно эта дата была выбрана не случайно — ведь в этот день в 1564 года Русь увидела первую печатную книгу, вышедшую благодаря стараниям диакона Иоанна Федорова.

Директор Вологодского районного краеведческого музея Лариса Хайрова совместно с настоятелем Свято-Троицкого храма в селе Кубенское отцом Александром Козловым провели тематическое мероприятие для студентов Политехнического техникума, посвященное Дню православной книги. Более тридцати молодых ребят увлеченно просмотрели презентацию, составленную Ларисой Хайровой, о первопечатнике Иване Федорове, о первых печатных книгах. Разговор о первых печатных книгах, заставил задуматься молодежь о создателях книг, а также представить, что когда-то всё было иначе. Благодаря открытию печати, книга стала не только дешевле в производстве, но и получила большее распространение, что, несомненно, повлияло на развитие наук и условий жизни человека.

Настоятель Свято-Троицкого Кубенского храма отец Александр составил свою беседу с ребятами на наглядном материале. Он показал ребятам настоящую книгу – «Апостол», (аналог первой книги), которую используют при богослужениях в церкви, а также редкие старинные книги из библиотеки приходского училища. Большой интерес у ребят вызвала книга, написанная в XIX веке, одним из братьев - полковых священников Турундаевских – наших знаменитых земляков. Род священников Турундаевских из села Воздвиженье, пострадавших за веру, имеет богатую историю.

В завершении встречи все ребята получили от отца Александра в подарок книгу – о преподобном Сергии Радонежском, покровителе учащихся.

Такие встречи очень важны для молодежи в плане духовно-нравственного и патриотического воспитания. Знание своей истории, истории своего народа во многом определяет мировоззрение человека. Цикл таких встреч, вызвавших неподдельный интерес и теплоту у учащихся, решено было продолжать.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

25.03.2016