В усадьбе Спасское-Куркино пройдет День птиц

В рамках возрождения старинной усадьбы Спасское-Куркино приглашаем детей и взрослых на праздник «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино». Ежегодно во всем мире 1 апреля отмечают экологический праздник Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. Именно в это время года птицы возвращаются из теплых краев. Именно в эти дни происходит встреча весны, которую птицы приносят на своих крыльях. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2016 году птицей года выбран удод. В России Международный день птиц встречают с 1994 года, однако особое отношение к птицам в нашей стране было всегда. Международный день птиц предполагает заботу о пернатых, например, развешивание скворечников. А скворечники и кормушки для птиц были типичными элементами парков в русских дворянских усадьбах. Именно они станут украшением парка усадьбы Спасское-Куркино.

В русских усадьбах помещики содержали птиц не только в хозяйственных целях и для охоты, но и с точки зрения эстетических вкусов. Птицы всегда украшали дворянские усадьбы. Перепела, жаворонки, скворцы, дрозды, павлины и другие птицы обитали в специальных помещениях – вольерах и птичниках. Особым увлечением дворян было содержание певчих птиц, соловьев и канареек, клетки с которыми размещались в усадебном доме. Веселые, звонкие песни птиц оживляли прогулки по саду. Шорох листьев, музыка ветра, пение соловья в саду, лебедь, плывущий по водной глади пруда, – все это создавало прекрасное настроение, единение с окружающей природой. Наверное, это то, чего так не хватает в нашей жизни.

Праздник «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино» нацелен не только привлечь внимание к усадьбе Спасское-Куркино, но и познакомить с традициями и культурой русского народа, в частности с многообразием мира птиц и их значением в нашей жизни. Праздник направлен на формирование экологического, патриотического, нравственного воспитания и ответственного отношения к окружающей природе. Программа проходит при поддержке Администрации Вологодского муниципального района и Вологодского отделения Союза охраны птиц России в лице председателя Сергея Валериевича Шадрунова, который посетит усадьбу 1 апреля. Собранные при проведении программы средства пойдут на восстановление и содержание одного из красивейших и величественных усадебных комплексов Вологодской области.

Приглашаем с 28 марта по 2 апреля 2016 года школьников, студентов, взрослых и всех неравнодушных отметить праздник «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино», поддержать усадьбу в стремлении сохранить культурное наследие и традиции Вологодской области. Гостей праздника ждет яркая насыщенная программа и отличное настроение.

В программе праздника:

· Экскурсия по усадьбе Спасское-Куркино. Рассказ о роли птиц в русской дворянской усадьбе.

· Знакомство с жизнью птиц и рассказ об удоде – птице 2016 года. Выставка произведений народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Сказочные птицы».

· Мастер-класс по выпечке «жаворонков».

· Мастер-класс по изготовлению скворечника.

Начало программ в 9:00, 11:00, 13:00 и 15:00.

Продолжительность – 2 часа.

Стоимость билета 100 рублей с человека.

Минимальная группа 10 человек.

Подробная информация и заявки принимаются по телефону

+7-911-504-94-77 (Николай).