В Вологодском районе освятили аварийные участки дорог

Иерей Владимир Авсиевич, служитель Храма Апостола Андрея Первозванного и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с.Комья Грязовецкого района иерей Алексей Сямичев ослужили молебны на трех самых аварийных участках автомобильных дорог Вологодского района. Только в нынешнем году на автодороге «Вологда – Норобово»произошло 10ДТП с материальным ущербом и 1 с пострадавшим, на автодороге Вологда-Медвежегорск 20 ДТП с материальным ущербом и 1 с пострадавшим, Вологда –Ростилово 10 ДТП с материальным ущербом и 2 с пострадавшими, в одном из которых пострадал ребенок, а в прошедшие годы были зарегистрированы происшествия с погибшими.

«Мы молимся, чтобы не было никаких препятствий для того, чтобы человек и пришел туда, куда захотел, и вернулся, самое главное, обратно. Мы молимся не только в одну сторону, а еще во вторую», — пояснил Владимир Авсиевич. После молебна священнослужители окропили святой водой наиболее опасные участки.

В мероприятии приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Вологодского района. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району рассказал, что в Вологодском районе не впервые проходит освящения дорог. По его мнению, подобное профилактическое мероприятие поможет привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения дорожной безопасности, а также заставит участников дорожного движения задуматься, поскольку человеческий фактор – одна из предпосылок совершения дорожно-транспортных происшествий. Также сотрудники Госавтоинспекции обратились к священнослужителям с просьбой напомнить прихожанам о соблюдении правил дорожного движения и необходимости использовать световозвращающие элементы.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району Хромцова С.С.