В деревне Ерофейка прошел Праздник коня

Традиционный «Праздник коня» прошел в деревне Ерофейка 22 февраля уже в тринадцатый раз. Народные гуляния были организованы уже с 10-ти утра. А в 11 ч состоялось торжественное открытие мероприятия. В нем принял участие и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Первым поприветствовал собравшихся глава Вологодского района Александр Гордеев. "Сегодня я хочу сказать огромное спасибо основателю идеи проведения этого праздника, вологодскому писателю Анатолию Константиновичу Ехалову; вице-президенту "Содружества рысистого коневодства" Алле Михайловне Ползуновой за организацию Всероссийских соревнований русских троек здесь и в других российских и зарубежных городах; коллективу Вологодского конного завода во главе с Юрием Дмитриевичем Усиковым за сохранение лучшего на северо-западе коневодства и помощь в организации мероприятия",- подчеркнул глава района.

Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул: «На Руси во все времена конь символизировал удачу и богатство, был кормильцем для крестьян и верным товарищем для воинов. Я рад поздравить вас с праздником, который давно перешагнул границы Вологодской области, отметить который сюда приезжают десятки тысяч человек из всех уголков страны и из-за рубежа. Сегодня на Вологодской земле мы открываем второй этап Чемпионата России по русским тройкам. Эти состязания не имеют аналогов в мире, что еще раз подчеркивает самобытность и уникальность русской культуры. Уверен, что и на этот раз мы с вами получим колоссальное удовольствие от соревнований!»

Так Олег Кувшинников и главный судья соревнований Алла Ползунова дали старт Всероссийским соревнованиям русских троек. В них приняли участие спортсмены из Вологодской, Ярославской и Костромской областей. В итоге по результатам лучшей русской тройкой по фигурной езде была признана тройка из Вологодского района, а вот в скачках победу одержала Ярославская область. Добавим, кроме этих заездов прошли соревнования лошадей русской рысистой и тяжеловозной пород.

Кроме этого гости праздника приняли участие в народных гуляниях, состоялись гонки на внедорожниках, мото-шоу, конкурс драндулетов, богатырские забавы. Ну а в завершение праздника все желающие смогли принять участие во взятии снежной крепости. Всего, праздник посетило порядка 15 тысяч человек. Среди них - представители правительства области, Законодательного Собрания, главы районов и делегации из других областей России.

Натела Комичева

25.02.2016